Развитие речи поздравительная открытка

Тема: Правила составления поздравительной открытки.

Цель: Научить писать поздравительные открытки.

Задачи:

  1. Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись.
  2. Убедитесь, что открытка остается на память, поэтому особенно важно ее подписать красиво.
  3. Выработать умение составлять текст для конкретного адресата.
  4. Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

Ход занятия.

1.Объявление темы 

— Ребята, тема нашего занятия  на доске. Слайд 1

«Хорошее слово половина счастья»

— Как вы понимаете эту пословицу?

 ( Когда мы слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека.)

— Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

-Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

( В день рождения! В новый год. В праздники.)

— Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо. А какие праздники вы еще знаете?

(Рождество. День защитника отечества. Международный женский день Новоселье. Свадьба. Юбилей…)

— Верно. Видите, как много праздников существует.

— Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова. Впрочем, мы знаем, наша речь может быть как  устной, так и письменной.

 Где же используется письменная поздравительная речь?

(В поздравительном  письме. В поздравительной открытке. В поздравительной  телеграмме.)

–Какой приближается праздник?

– Что вы знаете о новогоднем празднике?

-Что является символом Нового года? (ёлка)

Слайд 2

У ЁЛКИ ИГОЛКИ КОЛКИ

-Что это? (скороговорка)

-Читаем медленно, тихо

 -Читаем медленно, громко

 -Читаем быстро.

– Как можно поздравить любимого и уважаемого вами человека с Новым годом? (подписать открытку)

 — Сегодня мы с вами научимся подписывать поздравительную открытку.

– Это интересно… (из истории поздравительной открытки). Сообщает учитель.

[Известна дата,  когда появилась первая открытка, – 7 октября 1775 года. Возникновение поздравительных писем связывают именно с этой датой и необычайной историей.

В немецком городе Ольденбурге некий книготорговец по имени Шварц рассердился на своего друга. Но так как он был воспитанным, вежливым человеком и не мог сказать другу в глаза то, что больше всего хотелось, он принял другое решение. На белом листе картона Шварц один из рисунков книги, которая имела в то время большой успех. На рисунке главного героя чёрт волочил в преисподнюю, именно этого желал своему другу книготорговец. Его друг развеселился и всем показывал это забавное послание. В книжный магазин Шварца хлынули покупатели, чтобы приобрести такую картинку, ведь у каждого был кто-то, кому хотелось досадить, да ещё так, чтобы не подписывать своего имени. Почтовые служащие долго не принимали всерьёз эту новинку и много лет относились к ней как к пустой затее. Но они заблуждались относительно будущего открытки. Успех её был огромен, и сегодня жизнь без неё была бы лишена многих красок. Время изменило её и изменило её назначение, сейчас её цель не досадить, а доставить удовольствие.]

[В Москве живёт интересный человек – Михаил Степанович Забоченя, который коллекционирует открытки. У него одних только новогодних открыток сто тысяч!]

Слайд 3-10

Открытки бывают разные.

2. Обучение написанию поздравительной открытки.

— Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.

(Дорогая мама! Уважаемая Наталья Викторовна!)

— Эта часть открытки имеет свое название- обращение.

— Следующая часть открытки- информация о том, с чем поздравляют.

-Большую трудность вызывает третья часть- само пожелание.

-И заканчивается четвертой частью- подпись и дата.

Учитель. А теперь разберем каждую часть.

Обращение.

— Здесь нужно помнить о том, что обращение должно быть приятным.

— Как мы обратимся к папе, маме, бабушке, дедушке?

(Дорогая, любимая, бабушка! Милая, добрая мама! Дорогой мой папа!)

 – Какие слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?

(Уважаемая.  Дорогая.)

— А у нас есть верные друзья. Когда обращаетесь по имени «Ира», «Саша», то можно употребить уменьшительно-ласкательные суффиксы «Ирочка», «Сашенька». При этом помните, что обращение должно быть приятным. Например: если Люба не любит, когда ее называют «Любашей», то назовите ее Любочка или Любонька.

Слайд 11

Причина поздравления

— Следующая часть поздравления не вызывает труда, т.к здесь мы указываем название праздника. Пожалуйста, Вам слово!

( Поздравляю с Новым годом!… с Международным женским днем!)

— А теперь приступим к самой трудной части- это пожелание.

-Что обычно желают?

(Здоровья. Счастья. Успехов в чем-нибудь.)

— Да, но если в каждой открытке мы с вами будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными.

При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания. Давайте подумаем.

/Учитель пишет на доске, а ученики листах/

Как желаем?                                                                                                              Что желаем?

— С каких слов можно начать пожелание?

(Желаю тебе…. От всей души желаю…. Искренне желаю…. От всего сердца желаю… Хочу пожелать… Хочу, чтобы… Пусть…)

/ Все варианты написаны в левый столбик/.

-Хорошо, а теперь давайте посмотрим, что можно пожелать?

(Счастья  Здоровья   Успехов  Удачи)

— Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек?

(Он веселый. Он хорошо себя чувствует. Он добрый. Он улыбается.)

— Как же мы напишем пожелание?
( Желаем веселья, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались, сияли ваши глаза.)

— Когда мы говорим об успехах, то прежде всего надо задуматься, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелания должны быть приятными.

( Успехов в учебе, в труде, музыке, спорте, новых интересных путешествий.)

— Молодцы. Но помните, если вы пожелаете товарищу исправить двойку или напомните о неприятностях, и это напоминание сохранится в вашей открытке на всю жизнь. Следовательно, успехов надо пожелать, не напоминая о неудачах.

В результате рассуждения получается примерно такая таблица. Но эту таблицу можете вместе с родителями и продолжить.

Слайд 12

Как желаем?

Что желаем?

Желаю тебе (Вам)…

От всей души желаю…

От всего сердца желаю…

Искренне желаю…

Хочу пожелать…

Хочу чтобы…

Пусть…

1. Счастья   2. Здоровья   3. Успехов

1.Добра, света, верных, надежных друзей, хороших учеников.

2. Веселья, радости , бодрости духа, долголетия, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались Ваши глаза.

3. Успехов в нелегком, но благородном труде, успехов в учебе, музыке, спорте, новых интересных путешествий и т.д.

-Ребята! Все пожелания, написанные в таблице, можно написать (использовать) одному человеку?

(Нет, т.к. каждому человеку нужно подобрать желания подходящие ему.)

-Мы подошли к заключительной части – дата и  подпись.

-Как можно подписаться на открытке?

 Например: «Твой сын Саша», «Твой внук Игорь», «Любящий внук Миша», «Твой друг Дима».

-Правильно подписать очень важно, ведь если ученик 4 класса подпишется «Александр Петрович», то адресат будет очень долго гадать, кто же ему написал.

Слайд 13

— А теперь давайте попробуем устно составить открытку . Используйте для этого левый и правый столбики. Кто хочет попробовать?

/Слабым ученикам учитель должен помочь, молча указывая на нужную строчку в левом и правом столбиках. Делать это надо так, чтобы ученик не чувствовал напряжение в своей речи. /

Обратите внимание, что пожелание должно соответствовать празднику и адресату. 

Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь.

Слайд 14-15

Посмотрите, правильно ли составлены поздравительные открытки.

— А теперь каждый из вас попробует написать текст открытки. У кого будут затруднения, поднимите руку.

3. Рефлексия.

-У вас на столах лежат  новогодние  шары.  Они обозначают ваше настроение.

Красный шар        Я СОБОЙ ДОВОЛЕН

Синий шар            Я РАССТРОЕН

Белый шар             СЕРЕДИНКА

-Повесьте выбранный шар на доску.

3. Домашнее задание.

— Поздравительных текстов и стихотворений сейчас много в книгах и брошюрах. Просто нужно правильно выбрать их.

-Где вы найдете открытки? А лучше сделать ее самим.

-Подпишите открытки маме, папе, бабушке, дедушке к Новому году. Не забудь о своих братьях и сестрах, и конечно друзьях.

Внеклассное
занятие по развитию речи:

«Составление
поздравительной открытки»

Цель:

·       Научить
писать поздравительные открытки.

·       Показать,
что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение,
поздравление, пожелание и подпись.

·       Убедить,
что открытка остается на память, поэтому особенно важно ее подписать красиво.

·       Выработать
умение составлять текст  для конкретного адресата.

·       Воспитывать
культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к
другу, умение слушать.

Ход
занятия

    
СЛАЙД 1. Ребята! У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту,
улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у на
c  в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно
согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.
А значить здесь собрались добрые люди.

I. Орг.момент 
СЛАЙД 2

Необычен день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо? (видеть вас мы очень рады)
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5
На рабочий лад настройтесь
Ведь у нас не мало дел
Поудобнее устройтесь
Чтобы каждый проявить себя сумел.

II. Вступительная
беседа

Слайд 3

1. Прочитать
пословицу

“Хорошее слово
половина счастья”

— Как вы понимаете
эту пословицу?

 — (Когда мы
слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже
когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека.)

— Конечно, ребята,
вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя
счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

— Скажите, а когда
особенно необходимо принести человеку радость?

(В день рождения!
В новый год. В праздники.)

— Да, вы сказали
правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо. А какие
праздники вы еще знаете?

(Рождество. День
защитника отечества. Международный женский день Новоселье. Свадьба. Юбилей…)

— Верно. Видите,
как много праздников существует.

2. Обобщение

— Итак, в
праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова. Впрочем,
мы знаем, наша речь может быть как  устной, так и письменной.

 Где же
используется письменная поздравительная речь?

(В поздравительном
 письме. В поздравительной открытке. В поздравительной  телеграмме.)

СЛАЙД4. Что же
означает слово открытка? В Большой Советской энциклопедии М.С.Забоченем дано
известное определение филокартии (от греч. «φιλέω» — люблю и
фр.«carte» — карточка), оно определяет открытки как почтовые карточки, или
открытые письма которые предназначены для посылки по почте в открытом виде.

Известна дата,
 когда появилась первая открытка, – 7 октября 1775 года. В Москве живёт
интересный человек – Михаил Степанович Забоченя, который коллекционирует
открытки. У него одних только новогодних открыток сто тысяч!

(слайд 5)
Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794
году. Можно считать, что история открытки в Британии началась именно с этой,
посвященной рождеству. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за
празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и
счастливого Нового года!»

(слайд 6)
Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками
открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты
писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки. Одна из
самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам.
Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У
участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и
конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали
вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие
солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых
мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из таких
разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо
из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

А китайцы (слайд
7) так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение. Открытки
эволюционировали из визитных карточек, культура которых была очень
распространена в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если
посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он
должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на
ней пожеланиями к празднику. К тому же несмотря на то, что не понятно, где
именно началась история почтовой открытки, дальнейшее ее развитие выглядит куда
менее туманным. Так, в самом начале XIX века во Франции появилась
иллюстрированная почтовая бумага. Так же примерно в то же время стало принято
отправлять открытки и в Англии.

 (слайд 8) В
России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились
первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге
разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было
отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от
наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки
внутри города, а зеленые – для иногородних отправлений.

Следующей важной
вехой в истории развития открытки в России стал 1894 год, когда министр
внутренних дел России разрешил выпускать бланки открытых писем частного
изготовления – до этого монопольное право на выпуск открытых писем принадлежало
почтовому ведомству.

Первыми
иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с
изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких
открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: «Дозволено
цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года».

В России первые
почтовые карточки-открытки появились в начале 1870-х годов. Но первые открытки
были простыми, без украшений, почтовыми бланками. Иллюстрированные открытки
стали издаваться только к концу Х1Х века. (слайд9)

История
поздравительных открыток в нашей стране началась в конце XIX века, когда в 1892
году были созданы одни из самых ранних открыток такого назначения.

(слайд 10)

Российская
поздравительная рождественская открытка (конец XIX века – начало ХХ века).

Мы помним о
прекрасных открытках, посвященных таким праздникам, как Новый Год, 23 февраля,
8 марта, День Победы, и 1 мая. (слайд 11)

В 90-е годы
появились издательства, специализирующиеся на производстве открыток, которые не
только продолжили историю художественной открытки в России, но и вывели
российские открытки на новый уровень идей и качества производства.

Более того, сейчас
наметилась новая страница этой истории.

С одной стороны,
сейчас мало кто пользуется открытками по их прямому назначению – их сейчас
редко отправляют по почте, для связи на расстоянии успешно применяются другие,
более новые и оперативные средства коммуникации. Однако открытки часто дарят
лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные вручную.
(слайд 13-15)

Ведь вряд ли у
кого-то поднимется рука выкинуть такие открытки, а потому они долго будут
радовать людей своим внешним видом. Главный секрет открытки в том,  что этот
маленький кусочек  картона служит проводником самых светлых чувств: любви,
уважения и признательности.

Поздравляйте с
открытой душой, а поможет вам в этом открытка!  А  особенно сейчас в эти 
предпраздничные дни.

– Какой приближается
праздник? Слайд 16

– Как можно
поздравить любимого и уважаемого вами человека?

 (Стук в дверь –
появляется почтальон Печкин)

-Здравствуйте! Вам
корреспонденция! – вручает конверт. Слайд 17

-Ребята, как вы
думаете, что это? Дети высказывают свое мнение, и мы приходим к выводу, что
новое словарное слово.(КОНВЕРТ)

-читаем по слогам

А  что написано на
конверте? (АДРЕС)

— Почему адреса
нужно писать четким почерком?

— А  что в
конверте? (открытка)

-Давайте 
прочитаем  что  там  написано? (пожелание,  поздравление)

 — Сегодня мы
с вами научимся подписывать поздравительную открытку.

2. Обучение
написанию поздравительной открытки.

— Вспомните, с
чего мы начинаем писать поздравительную открытку.

Слайд 18

(Дорогая мама!
Уважаемая Наталья Викторовна!)

— Эта часть
открытки имеет свое название — обращение.

Обращение.

— Здесь нужно
помнить о том, что обращение должно быть приятным.

— Как мы обратимся
к , маме, бабушке? Слайд 19.

(Дорогая, любимая,
бабушка! Милая, добрая мама!

 – Какие
слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?

(Уважаемая.
 Дорогая.)

— А у вас есть
друзья. Когда обращаетесь по имени “Ира”, “Саша”, то можно употребить
уменьшительно-ласкательные суффиксы “Ирочка”, “Сашенька”. При этом помните, что
обращение должно быть приятным. Например: если Люба не любит, когда ее называют
“Любашей”, то назовите ее Любочка или Любонька.

Слайд 20

— Следующая часть
открытки — информация о том, с чем поздравляют. Причина поздравления. Эта часть
поздравления не вызывает труда, т.к здесь мы указываем название праздника.
Пожалуйста, Вам слово!

Слайд 21. (Поздравляю
с Новым годом!… с Международным женским днем!)

Слайд 22.

— Большую
трудность вызывает третья часть — само пожелание.

— А теперь
приступим к самой трудной части- это пожелание.

— Что обычно желают?

(Здоровья.
Счастья. Успехов в чем-нибудь.)

— Да, но если в
каждой открытке мы с вами будем “желать” одинаково, то поздравления будут
неинтересными.

При пожелании надо
помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же
праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания. Давайте подумаем.

Слайд 23.

-Как желаем?

— С каких слов
можно начать пожелание?

(Желаю тебе…. От
всей души желаю…. Искренне желаю…. От всего сердца желаю… Хочу
пожелать… Хочу, чтобы… Пусть…)

/Все варианты
написаны в левый столбик/.

Слайд 24.

— Хорошо, а теперь
давайте посмотрим, что можно пожелать?

(Счастья
 Здоровья   Успехов  Удачи)

— Вы сказали, что
еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек?

(Он веселый. Он
хорошо себя чувствует. Он добрый. Он улыбается.)

Как же мы напишем
пожелание?

(Желаем веселья,
улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы
улыбались, сияли ваши глаза.)

— Когда мы говорим
об успехах, то прежде всего надо задуматься, кому пишем открытку. Ведь мы
должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните,
что пожелания должны быть приятными.

(Успехов в учебе,
в труде, музыке, спорте, новых интересных путешествий.)

— Молодцы. Но
помните, если вы пожелаете товарищу исправить двойку или напомните о
неприятностях, и это напоминание сохранится в вашей открытке на всю жизнь.
Следовательно, успехов надо пожелать, не напоминая о неудачах.

Что желаем?

В результате
рассуждения получается примерно такая таблица.

Как желаем?

Что желаем?

Желаю тебе
(Вам)…

От всей души
желаю…

От всего сердца
желаю…

Искренне
желаю…

Хочу пожелать…

Хочу чтобы…

Пусть…

1.
Счастья   2. Здоровья   3. Успехов

1.Добра, света,
верных, надежных друзей, хороших учеников.

2. Веселья,
радости, бодрости духа, долголетия, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться
такой же доброй, красивой.

3. Успехов в
нелегком, но благородном труде, успехов в учебе, музыке, спорте, новых
интересных путешествий и т.д.

— Ребята! Все
пожелания, написанные в таблице, можно написать (использовать) одному человеку?

(Нет, т.к. каждому
человеку нужно подобрать желания подходящие ему.)

Слайд 25-26

— Мы подошли к
заключительной части – дата и   подпись.

— Как можно
подписаться на открытке?

Например: “Твой
сын Саша”, “Твой внук Игорь”, “Любящий внук Миша”, “Твой друг Дима”.

— Правильно
подписать очень важно, ведь если ученик  класса подпишется “Александр
Петрович”, то адресат будет очень долго гадать, кто же ему написал.

Слайд 27

-Давайте  еще 
раз  вспомним  последовательность составления открытки.

Слайд 28.

— А теперь давайте
попробуем составить открытку . Посмотрите внимательно  на  слайд.  Правильно
ли  соблюдена последовательность составления  открытки. Исправить ошибки.

Слайд 29.

-А теперь каждый
из вас попробует написать текст открытки. У кого будут затруднения, поднимите
руку.

Обратите внимание,
что пожелание должно соответствовать нашему празднику и адресату. 

Поздравления
пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь.

— 3. Рефлексия.

— У вас на столах
лежат  шары.  Они обозначают ваше настроение.

Красный  —
ЗНАЮ, умею, уверен .

ЖЕЛТЫЙ —
 Получилось, но не все что задумал .

Белый  — Пока
не получается ,мне нужна помощь

— Повесьте
выбранный вами шар  на елку..

Урок русского языка 4 класс

Урок русского языка

4 класс

      ● Ни один праздник не обходится без этого предмета.  ● Именно на нем пишут пожелания юбиляру или имениннику.  ● Этот предмет дарят либо вместе с подарком, либо он сам служит подарком.  ● Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Ни один праздник не обходится без этого предмета. Именно на нем пишут пожелания юбиляру или имениннику. Этот предмет дарят либо вместе с подарком, либо он сам служит подарком. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Урок развития речи Составление поздравительной открытки

Урок развития речи

Составление поздравительной открытки

 Цели урока:  ● в ыясним , что такое открытка;  ● узнаем историю поздравительной откр ы тки;  ● подумаем,  для чего нужны открытки;  ● составим  поздравительную открытку;  ● научимся  правильно дарить поздравительные открытки.

Цели урока: в ыясним , что такое открытка; узнаем историю поздравительной откр ы тки; подумаем, для чего нужны открытки; составим поздравительную открытку; научимся правильно дарить поздравительные открытки.

 Что такое открытка?

Что такое открытка?

 ● Открытка – это маленький, но очень ценный подарок. ● Почему?

Открытка – это маленький, но очень ценный подарок.

Почему?

Открытка – это открытое письмо.

Открытка – это открытое письмо.

  Откр ытка - дословно означает «открытое письмо».  С позиции истории появилась она не так уж давно: каких-то 200 лет тому назад.  Но где же Родина открытки?

Откр ытка — дословно означает «открытое письмо». С позиции истории появилась она не так уж давно: каких-то 200 лет тому назад. Но где же Родина открытки?

АНГЛИЧАНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПЕРВАЯ ОТКРЫТКА ПОЯВИЛАСЬ У НИХ В КОНЦЕ 19 ВЕКА.  И Э ТА ОТКРЫТКА БЫЛА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ.

АНГЛИЧАНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПЕРВАЯ ОТКРЫТКА ПОЯВИЛАСЬ У НИХ В КОНЦЕ 19 ВЕКА. И Э ТА ОТКРЫТКА БЫЛА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ.

 Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки, так как во время франко-прусской вйны солдаты, отправляя весточки домой, писали их на карточках, а на обороте рисовали разные рисунки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки, так как во время франко-прусской вйны солдаты, отправляя весточки домой, писали их на карточках, а на обороте рисовали разные рисунки.

А китайцы остаются при своем мнении, доказывая, что открытка их изобретение.

А китайцы остаются при своем мнении, доказывая, что открытка их изобретение.

 В России открытка появилась примерно в тоже время и стала настоящим произведением искусства.

В России открытка появилась примерно в тоже время и стала настоящим произведением искусства.

Составьте пословицу. Без, не, праздник, слова, и, праздник, доброго.

  • Составьте пословицу.
  • Без, не, праздник, слова, и, праздник, доброго.

Без доброго слова и праздник не праздник.

Без доброго слова и праздник не праздник.

Что такое открытка? Открытка - это текст Открытка - это общение и передача информации на расстоянии Открытка - это открытое письмо, которое передаёт наши чувства и эмоции

Что такое открытка?

Открытка — это текст

Открытка — это общение и передача информации на расстоянии

Открытка — это открытое письмо, которое передаёт наши чувства и эмоции

 Схема текста Вывод    Основная часть Вступление

Схема текста

Вывод

Основная часть

Вступление

Дата Подпись       Поздравление   По же ла ние Обращение

Дата

Подпись

Поздравление

По

же

ла

ние

Обращение

 Поздравительная открытка -  это текст, составленный по схеме:  - обращение;  - поздравление;   - пожелание;  - подпись и дата.

Поздравительная открытка — это текст, составленный

по схеме: — обращение; — поздравление;  — пожелание; — подпись и дата.

Имена Имена прилагательные существительные  Дорогая подруга Уважаемый учитель  Любимая бабушка  Милая мама

Имена Имена прилагательные существительные

Дорогая подруга Уважаемый учитель

Любимая бабушка

Милая мама

 С чем поздравляем?

С чем поздравляем?

Как желаем? Желаю тебе… Желаю Вам.. От всей души желаю… Искренне желаю… От всего сердца желаю… Хочу пожелать…

Как желаем?

Желаю тебе… Желаю Вам..

От всей души желаю…

Искренне желаю…

От всего сердца желаю…

Хочу пожелать…

Дата …………………..  25 января 2023г. Подпись …………….  Твой друг Дима

Дата ………………….. 25 января 2023г.

Подпись …………….

Твой друг Дима

Исправь ошибку! Танька! Желаю побольше хороших и радостных дней! Будь всегда красивой и счастливой! Поздравляю с Днём рождения! Твоя лучшая подруга

Исправь ошибку!

Танька!

Желаю побольше хороших и радостных дней!

Будь всегда красивой и счастливой!

Поздравляю с Днём рождения!

Твоя лучшая подруга

Дорогая Таня! Поздравляю с Днём рождения! Желаю тебе побольше хороших и радостных дней! Будь всегда красивой и счастливой! Твоя лучшая подруга Лена 17 февраля 2023 года

Дорогая Таня!

Поздравляю

с Днём рождения!

Желаю тебе побольше хороших и радостных дней!

Будь всегда красивой и счастливой!

Твоя лучшая подруга Лена

17 февраля 2023 года

Поздравительная открытка - это один из жанров письменной речи  и его законы не следует нарушать!

  • Поздравительная открытка — это один из жанров письменной речи

и его законы не следует нарушать!

    Типографские открытки лишены индивидуальности, тепла и обаяния, которыми могут дышать открытки, сделанные собственными руками.

Типографские открытки лишены индивидуальности, тепла и обаяния, которыми могут дышать открытки, сделанные собственными руками.

    ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА. ЯРКАЯ, ПАМЯТНАЯ. НАПОМИНАЕТ, РАДУЕТ, СОГРЕВАЕТ. ДАРИТ ЧЕЛОВЕКУ ТЕПЛЫЕ ЧУВСТВА. ПОДАРОК.

  • ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА.
  • ЯРКАЯ, ПАМЯТНАЯ.
  • НАПОМИНАЕТ, РАДУЕТ, СОГРЕВАЕТ.
  • ДАРИТ ЧЕЛОВЕКУ ТЕПЛЫЕ ЧУВСТВА.
  • ПОДАРОК.

муниципальное образовательное учреждение

«Средняя школа № 8»

Конспект урока русского языка

на тему:

«Как написать поздравительную открытку»

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Кочетыгова В.А.

2015 г.

Предмет: русский язык (развитие речи)

Класс: 2

Тип урока: урок-практикум

Методы: словесный, практический, наглядный

Тема урока

Как написать поздравительную открытку

Цель урока

Задачи

Для учителя

Для учащихся

создать условия для обучения написанию поздравительной открытки с соблюдением норм речевого этикета

Образовательные: объяснить, что такое Главный Закон Общения;

отработать правила написания поздравительной открытки;

закрепить знания детей о тексте и об основных признаках текста;

повторить написание словарных слов;

закрепить навык работы с компьютером у учащихся;

умение создавать информационные объекты;

научить копировать объект, перемещать его, изменять его

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию устной речи.

Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

— определяют проблему урока, согласно данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания.

Образовательные: усваивают, что такое Главный Закон Общения;

отрабатывают правила написания поздравительной открытки;

закрепляют знания о тексте; повторяют основные признаки текста; повторяют написание словарных слов; закрепляют навык работы с компьютером; закрепляют умение создавать информационные объекты; копировать объект, перемещать его, изменять его

Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету через игру; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы).

УУД

Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Формировать ЗОЖ.

Регулятивные:

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основное содержание урока

Правила написания поздравительной открытки

Основные термины и понятия

Текст, признаки текста, Главный Закон общения, правила написания поздравительной открытки

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Отрабатывают правила составления поздравительной открытки с соблюдением норм речевого этикета

  • Знают основные признаки текста

  • Оформляют свои мысли в устной речи .

  • Умеют создавать информационные объекты

  • Копируют объект, перемещают, изменяют его

Личностные: осознают необходимость получения новых знаний и умений.

Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ресурсы: основные

дополнительные

— М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова «Русский язык» 2 класс, Учебник. 2 ч. – М.: Академкнига/Учебник, 2012.

— компьютер (для учителя);

-интерактивная доска;

— экран;

— презентация

— ноутбуки

— новогодние шарики(для самоконтроля и самооценки учащихся);

-поздравительные открытки

Межпредметные связи

Русский язык + информатика

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Приветствие:

— Сегодня прекрасный зимний денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

— Кто хозяин на уроке? (ученики)

— А его помощники?(учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ноутбук)

-Посмотрите, ваши помощники на месте?

— Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

2.Подготовка учащихся к постановке учебной задачи.

На доске запись: «Хорошее слово — половина счастья»

— Как вы понимаете эту пословицу?

( Когда мы слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека.)

— Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

-Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

( В день рождения! В новый год. В праздники.)

— Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо.

Продолжите, пожалуйста, мою мысль: из слов состоят…(предложения), а из предложений состоит …. (наша речь)

-Скажите, какая речь бывает? ( речь бывает устная и письменная)

Где же используется письменная поздравительная речь?

(В поздравительном письме. В поздравительной открытке. В поздравительной телеграмме. СМС, в социальных сетях)

Слайд 1,2

Прочитайте слова: вес..ло, Рождество, Дед М..роз, с..стье, сне.., радость, Новый го…

Учитель: Что вы можете о них сказать? Почему в некоторых словах пропущены буквы ? Каким правилом вы пользовались для проверки слов?

На экране появляются слова для проверки : весело, Рождество, Дед Мороз, счастье, снег, радость, Новый год. Обратите внимание на написание слов Рождество, радость.

Учитель: Что вы ещё заметили? (Все слова- на новогоднюю тему). Составьте предложения с этими словами. Что можно составить из получившихся предложений? (Текст). Что такое текст? Какие признаки текста вы знаете? (Текст – это несколько предложений, связанные между собой по смыслу. Все предложения в тексте объединяет общая тема. Определённый порядок предложений в тексте позволяет передать развитие мысли и ход событий. Тема – это то, о чём автор пишет. Основная мысль – это то, что автор хочет сказать, то, ради чего он пишет).

знаем

узнаем ?

узнали

-Как вы оцените свою работу ?

-Молодцы! Вы справились с заданием, потому что вы это знали.

— Можно ли мне давать другое задание?

Я вам предлагаю сегодня на уроке составить необычный текст. Но прежде нам придётся отправиться в маленькое путешествие.

Мы все с нетерпением ждём наступления Нового года. Готовим подарки, поздравления. А как же поздравляли с новогодними праздниками, например, 200 лет назад ? Принято было посылать друг другу рождественские письма, иногда в них делали рисунки от руки. Дети в конце декабря всегда готовили такие письма родителям, и те могли судить об успехах своих чад в чистописании и живописи. Перед вами первые открытки, изготовленные в России..

Слайды 3-13

Учитель: Несмотря на довольно высокую цену, открытка имела огромный успех. В сюжетах в основном присутствовал «русский стиль»: святочные гадания, мохноногие лошадки с дровенками, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские ребятишки и, конечно , Дед Мороз. Кто такой Дед Мороз? Почему его изображают на открытках?

Появился Дед Мороз давным- давно. Это был просто символ- дух холода. Прототипом же Дедушки Мороза в современном понимании добрый дедушка, волшебник стал святой Николай Мирликийский, реальный человек, живший давно в Византии. В России он больше известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. По преданию, это был очень добрый человек. Но сейчас к нему за помощью обращаются многие православные люди в молитвах, так как он является скорым помощником и заступником.

19 декабря, т.е. завтра Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. 

— Из каких источников мы можем узнать значение слова прототип. ( из словаря, из интернета)

Работа со словарём: слово прототип(прообраз)

Прототип- реальный человек.

Учитель: Кто из вас знает, откуда родом современный российский Дед Мороз? ( город Великий Устюг Вологодской области)

Кто же уже догадался, какой необычный текст мы будем составлять на уроке ?

Какова тема нашего урока? (учиться писать поздравительную открытку)

Вы знаете как правильно написать поздравительную открытку? Какие части она должна содержать? Значит, сегодня на уроке мы узнаем как правильно написать поздравительную открытку? Слайд 14.

3. Основная часть урока. Решение учебной задачи.

Работа по учебнику – стр.-49

Учитель: Как вы думаете, какие части будет содержать план поздравительной открытки?

План написания поздравительного текста: Слайд 15.

1. Кого поздравляю? Обращение. (Свои чувства мы можем выразить в обращении)

— Подумайте, кого хотелось бы поздравить с Новым годом)

2.С чем поздравляю? ( само поздравление)

3.Что желаю? ( добрые пожелания)

4.Кто поздравляет? (Подпись) ( в конце ставится подпись)

Слайд 16.

Учитель: Всё ли устраивает в тексте? (Нарушен порядок предложений) Хорошая проблема?

Дети меняют текст.

Примерный текст открытки:

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Дорогие мамочка и папочка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

Дочка Маша.

4. Физкультминутка.

Слайд 17

— А теперь давайте попробуем устно составить открытку . Используйте для этого левый и правый столбики. Кто хочет попробовать?

Как желаем?

Что желаем?

Желаю тебе (Вам)…

От всей души желаю…

От всего сердца желаю…

Искренне желаю…

Хочу пожелать…

Хочу чтобы…

Пусть…

1. Счастья   2. Здоровья   3. Успехов

1.Добра, света, верных, надежных друзей, хороших учеников.

2. Веселья, радости , бодрости духа, долголетия, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались Ваши глаза.

3. Успехов в нелегком, но благородном труде, успехов в учебе, музыке, спорте, новых интересных путешествий и т.д.

— Какие пункты плана мы уже выполнили?

— На какой вопрос плана ещё не ответили?

Важно помнить Главный Закон Общения: письмо или поздравление должно строиться так, чтобы тот, кому оно адресовано, чувствовал, что он тебе интересен, что его дела для тебя важны.

5. Составление текста поздравительной открытки. Самостоятельная работа с самопроверкой.

— Обсудите задание в парах и не забывайте правила работы в парах.

Работа в парах за компьютерами. Дети, пользуясь планом, сочиняют и печатают текст.

Слайд 18.

Исправленный текст:

Дорогие мамочка и папочка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Дочка Маша.

Учитель: Что необходимо сделать?

Дети форматируют текст, опираясь на образец( на экране)

Меняют величину букв, цвет.

Учитель: Итак, поздравление готово. Но готова ли сама поздравительная открытка? Чего в ней не хватает? (Оформления: картинки, рисунка) Чему мы должны научиться? (Вставлять рисунок)

Что обычно изображают на новогодних открытках? Мы можем выбрать необходимые иллюстрации из приложения.

Алгоритм вставления картинки в открытку

1.Сверните документ (текст открытки).

2. На рабочем столе найдите документ «Новогодние картинки»

3. Откройте его(2 раза нажмите на левую кнопку мыши)

4. Выберите рисунок.

5. Скопируйте рисунок в нашу открытку. Для этого надо выделить рисунок ( 1раз щёлкнуть левой кнопкой мыши), в строке Меню выбрать команду Правка, в появившемся окне выбрать команду Копировать.

6. Сверните документ «Новогодние открытки».

7.Вставьте рисунок в открытку. В строке Меню выберите команды Правка, Вставить.

8. Вы можете поменять местоположение рисунка. Для этого наведите указатель на картинку и, удерживая левую кнопку мыши, переместите картинку в нужное место. Отмените выделение рисунка.

Слайд 18. Готовая открытка (образец)

-Посмотрите, правильно ли составлены поздравительные открытки. Оцените , правильно ли составлены поздравительные открытки.

— А теперь каждый из вас попробует написать текст открытки. У кого будут затруднения, поднимите руку.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-У вас на столах лежат новогодние шары. Они обозначают ваше настроение.

Красный шар Я СОБОЙ ДОВОЛЕН

Синий шар Я РАССТРОЕН

Зелёный шар СЕРЕДИНКА

-Повесьте выбранный шар на доску (ёлку)

7. Итог урока.

-Что учились делать на уроке? ( учились писать поздравительную новогоднюю открытку, используя план, учились планировать и организовывать свою деятельность, познакомились с Главным Законом Общения- письмо должно строиться так, чтобы тот, кому оно адресовано, чувствовал, что он тебе интересен, что дела для тебя важны))

узнали

— Какие умения формировали на уроке? ( работать с информацией, учились общаться друг с другом и слышать друг друга, учились понимать друг друга, учились договариваться друг с другом, работали в парах, оценивали свою работу)

— Как вы думаете, то, чему мы учились на уроке, пригодится вам в жизни? Если да, то как?

8. Домашнее задание.

— Поздравительных текстов и стихотворений сейчас много в книгах и брошюрах, в интернете. Просто нужно правильно выбрать их.

-Где вы найдете открытки? А лучше сделать ее самим.

-Подпишите открытки маме, папе, бабушке, дедушке к Новому году. Не забудь о своих братьях и сестрах, и конечно друзьях.

Подготовка к активной познавательной деятельности

Технология проблемно-диалогического обучения.

5 мин

Проверка знаний и умений, изученных самостоятельно. Умение строить речевое высказывание в устной форме

Работа в тетрадях: число, классная работа.

Вступительная беседа

Прочитать пословицу

“Хорошее слово половина счастья”

— Как вы понимаете эту пословицу?

— Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

— Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

— Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо. А какие праздники вы еще знаете?

— Верно. Видите, как много праздников существует.

Словесный: слово учителя

Ф.

Задает вопросы

Работа в тетрадях

Высказывают предположения

(Когда мы слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека.)

В День рождения! В Новый год. В праздники.)

Делятся своими знаниями

Установка познавательной задачи

Технология создания учебной ситуации.

3 мин

Умение строить речевое высказывание в устной форме

— Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова. Впрочем, мы знаем, наша речь может быть как  устной, так и письменной.

 Где же используется письменная поздравительная речь?

Сообщение темы и целей

 — Сегодня мы с вами научимся подписывать поздравительную открытку.

– Как можно поздравить любимого и уважаемого вами человека?

Словесный: слово учителя, учебный диалог

Ф.

Организует диалог

с обучающимися

(В поздравительном  письме. В поздравительной открытке. В поздравительной  телеграмме, на тортах)

Усвоение новых знаний

15 мин

Подведение обучающихся к теме урока

Обучение написанию поздравительной открытки.

— Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.

— Эта часть открытки имеет свое название — обращение.

— Следующая часть открытки — информация о том, с чем поздравляют.

— Большую трудность вызывает третья часть — само пожелание.

— И заканчивается четвертой частью — подпись и дата.

А теперь разберем каждую часть.

Обращение.

— Здесь нужно помнить о том, что обращение должно быть приятным.

— Как мы обратимся к , маме, бабушке?

(Дорогая, любимая, бабушка! Милая, добрая мама!)

 – Какие слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?

(Уважаемая.  Дорогая.)

— А у вас есть друзья. Когда обращаетесь по имени “Ира”, “Саша”, то можно употребить уменьшительно-ласкательные суффиксы “Ирочка”, “Сашенька”. При этом помните, что обращение должно быть приятным. Например: если Люба не любит, когда ее называют “Любашей”, то назовите ее Любочка или Любонька.

Работа в тетрадях:

Дорогая, уважаемая, любимая

Причина поздравления

— Следующая часть поздравления не вызывает труда, т.к здесь мы указываем название праздника. (Поздравляю с Новым годом!… с Международным женским днем!)

— А теперь приступим к самой трудной части- это пожелание.

— Что обычно желают?

(Здоровья. Счастья. Успехов в чем-нибудь.)

— Да, но если в каждой открытке мы с вами будем “желать” одинаково, то поздравления будут неинтересными.

При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания. Давайте подумаем.

Как желаем?

Что желаем?

— С каких слов можно начать пожелание?

(Желаю тебе…. От всей души желаю…. Искренне желаю…. От всего сердца желаю… Хочу пожелать… Хочу, чтобы… Пусть…)

Работа в тетрадях:

Желаю, поздравляю, праздник.

/Все варианты написаны в левый столбик/.

— Хорошо, а теперь давайте посмотрим, что можно пожелать?

(Счастья  Здоровья   Успехов  Удачи)

— Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек?

(Он веселый. Он хорошо себя чувствует. Он добрый. Он улыбается.)

Как же мы напишем пожелание?

(Желаем веселья, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались, сияли ваши глаза.)

— Когда мы говорим об успехах, то прежде всего надо задуматься, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелания должны быть приятными.

(Успехов в учебе, в труде, музыке, спорте, новых интересных путешествий.)

— Молодцы. Но помните, если вы пожелаете товарищу исправить двойку или напомните о неприятностях, и это напоминание сохранится в вашей открытке на всю жизнь. Следовательно, успехов надо пожелать, не напоминая о неудачах.

Работа в тетрадях:

Счастья, здоровья, радости, успехов, веселья.

— Ребята! Все пожелания, написанные в таблице, можно написать (использовать) одному человеку?

(Нет, т.к. каждому человеку нужно подобрать желания подходящие ему.)

— Мы подошли к заключительной части – дата и   подпись.

Слайд

— Как можно подписаться на открытке?

Например: “Твой сын Саша”, “Твой внук Игорь”, “Любящий внук Миша”, “Твой друг Дима”.

— Правильно подписать очень важно, ведь если ученик 4 класса подпишется “Александр Петрович”, то адресат будет очень долго гадать, кто же ему написал.

Словесный: слово учителя, учебный диалог

Ф.

И.

Организует диалог

с обучающимися

Читают и осмысливают задания.

Составляют план работы.

Работа в тетрадях.

Словарная работа.

Опора на знания об изученных орфограммах, исторических корнях слов

.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Развертка открытки с днем рождения
  • Развертка открытки на день рождения
  • Развертка конверта для открытки
  • Развалинами рейхстага удовлетворен открытка
  • Разберите слова по составу открытка