Рисование новогодняя открытка в подготовительной группе

МБДОУ комбинированного вида

детский сад №1 «Светлячок»

Конспект занятия по изобразительной деятельности

«Новогодняя открытка»

старший возраст

Подготовила

воспитатель по изодеятельности

Сотникова И. Г.

2018г.

Цель:

Научить создавать новогоднюю открытку.

Задачи:

 Познакомить детей с историей возникновения открытки.

Учить изготавливать поздравительную новогоднюю открытку, создавая соответствующие празднику изображения.

 Создавать в рисунке образ еловой ветки, используя нетрадиционные техники рисования. Закреплять умение рисовать тампоном , штампом.

 Развивать художественно-творческие способности.

Воспитывать заботливое отношение к близким, желание порадовать их своим подарком.

Предварительная работа : Беседы о Новогоднем празднике, рассматривание и рисование еловых веточек, рассматривание новогодних открыток.

Интеграция образовательных областей: Познание, художественно-творческое развитие , речевое развитие.

Материалы и оборудование:

 герой-Снеговик-Почтовик, сундучок, новогодняя открытка, презентация «Новогодняя открытка», алгоритм выполнения открытки, картон белого и голубого цвета, гуашь, кисти №3,4, воздушно-пузырьковая пленка, простой карандаш, фломастеры, поролоновая губка, палитра, баночки с водой, салфетки, ножницы, клеёночка-подкладка.

Ход занятия.

Ритуал вхождения в занятие.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть и наше занятие предлагаю начать с минутки Доброты. Давайте встанем в круг, возьмкмся за руки. Вы почувствовали тепло ладошек друг друга? Это теплота и доброта идет через ваши ладошки к вашим друзьям. А это значит-вы становитесь добрее и мир вокруг нас тоже становится добрее.

Дети располагаются на ковре.

Стук в дверь. Появляется Снеговик

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я не простой снеговик. Я-Снеговик-Почтовик. Я принес вам посылку от Деда Мороза

Воспитатель: Вот спасибо, Снеговик-Почтовик!

Давайте посмотрим, что в посылке. Тут сундучок и записка. (Читает записку)

«Отгадайте загадку и сундчок откроется»

Загадка:

 Слов хороших не жалея

Поздравляет с юбилеем,

С Рождеством и с Новым годом,

С женским днем международным.

Я надеюсь, что возможно,

Будет угадать несложно

Вам всего с одной попытки-

То загадка об…….(Открытке)

Сундучок открывается, в нем лежит поздравительная открытка с Новым годом.

Воспитатель:

-Какая красивая открытка. Ребята, а как вы думаете, почему этот кусочек картона называют открыткой? (ответы детей)

-Открытка-это открытое письмо, в котором писали пожелания и желали здоровья, счастья.

Началось все очень , очень давно в далеком Китае. Это были карточки красного цвета с пожеланиями. Согласно китайскому обычаю, если посетитель не застал хозяина дома, которого он хотнл бы поздравить, то он должен был оставить свою визитную карточку с пожеланиями.

С тех пор прошло много лет и обычай поздравлять своих близких с Новым годом завоевал весь мир. На первых открытках рисунки рисовали вручную. Стоили такие открытки очень дорого. На них изображались счастливые семейства с главным новогодним подарком, зимняя природа, дома, занесенные снегом, красивые купола церквей.

Сейчас открытки стали очень красивыми, яркими и оригинальными.

-Ребята, где же нам можно взять открытку, чтобы поздравить своих близких? Дед Мороз ведь прислал нам всего одну. ( Ответы детей)

Давайте смастерим её сами, потому что нет дороже подарка, чем тот, который сделан своими руками.

Снеговик:

Вот правильно! А я эти открытки доставлю точно по адресу. Ведь я не простой снеговик, а Снеговик-Почтовик.

Физминутка «Снеговик»

Та-та-та, Тра-та-та, рада снегу детвора ( лепят руками снежки)

Тра-та-та, тра-та-та лепим мы снеговика!

Ком на ком поставим (соединить руки перед собой, потом поднять их кверху)

Глазки подведем (соединить большие и указательные пальцы и приставить их к глазам)

Нос-морковку вставим ( приставить к носу кулаки)

Шапочку найдем (кладут ладони на голову)

Вот такой снеговичок

Снежный белый толстячок.(ставят руки на пояс и качают головой)

Воспитатель:

Посмотрите, какие мы будем делать открытки.( показывает образцы)

Возьмем лист белого или голубого картона и согнем его пополам.

Хорошо прогладим сгиб и расположим заготовку так, чтобы сгиб оказался слевой стороны.

Из пузырьковой пленки вырежем два овала-будущие шишки.

В верхней части картонной заготовки простым карандашом намечаем еловую веточку.

Тонкой кисточкой коричневой краской рисуем веточку.

Зеленой краской рисуем еловые иголки.

Намазываем вырезанные овалы коричневой краской с выступающей стороны.

Аккуратно прикладываем пленку на лист под веточкой, прижимаем. Убираем пленку.

Осталось губкой нанести гуашь по краю открытки, как будто мороз заморозил окно. На голубую открытку наносим белую гуашь, на белую открытку-голубую краску.

Подписываем слова «С Новым годом!» и добавляем немного снежинок. Открытка готова.

Сновым годом, друзья!

Дети рассаживаются за столы с разным набором материалов (по желанию)

Пальчиковая гимнастика.

На елку к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья

Друг без друга нам нельзя!

Воспитатель:

Давайте, ребята, улыбнемся друг другу.

Улыбки подарим друзьям.

У нас все готово?

Тогда за работу!

Удачи желаю всем нам.

Самостоятельная работа детей согласно алгоритму выполнения открытки.

В ходе работы воспитатель вспоминает с детьми как получить голубую краску, напоминает особенности работы поролоновой губкой (краску на губку наносить кисточкой), напоминает о безопасном использовании ножниц в работе.

Помогает детям сделать надписи на открытках.

Итог:

Наши открытки готовы.

Дети любуются открытками. Делятся впечатлениями от работы, отвечая на вопросы:

понравилось ли заниматься таким делом?

Что нового узнали на занятии?

Кому бы они подарили свою открытку?

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА»

Программное
содержание:

Учить рисовать
поздравительную Новогоднюю открытку, создавая соответствующие празднику
изображения. Создавать в рисунке образ нарядной ёлки, используя нетрадиционные
техники рисования. Закрепить умение рисовать тычком и тампоном, познакомить с
новым способом рисованием штампом. Развивать художественно-творческие
способности, умение соотносить движение руки со зрительным контролем.
Воспитывать заботливое отношение к близким, желание порадовать их своим
подарком. 
Материал: гуашь четырёх цветов (красного, синего,
желтого, зеленого), штамп (звёздочка), палочка «тычок», тампон из поролона,
трафарет «ёлочка», бумага для рисования (альбомный лист сложенный пополам),
влажные салфетки по две-три на ребёнка.

Демонстрационный
материал:
 картина «Новогодняя ёлка», «звёздочка» для проведения
зрительной гимнастики, Т.С.О.-музыка (знаки зодиака) оркестр Поля Мореа.

Методические приёмы: беседа, показ
приёмов рисования воспитателем и детьми, художественное слово, игровые приемы,
пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.

Предварительная работа: беседа о
Новогоднем празднике, рассматривание и зрительное обследование искусственной
ёлочки, рассматривание Новогодних открыток, упражнение детей в создании
различных изображений с помощью трафарета.

Речевая гимнастика

(приветствие)

Придумано кем-то и просто и мудро

При встречи здороваться — «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам.

Каждый становиться добрым доверчивым

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Ход занятия.

Воспитатель — Ребята к нам
пришли гости. Скажем- «Доброе утро» нашим гостям. А теперь пройдите к столам и
займите свои места. Проверьте свою осанку.

— Ребята, кто мне скажет, какой скоро
будет праздник?

Ответы детей — Новый год!

Воспитатель — А вы любите
этот праздник?

Ответы детей — Да! Любим!

Воспитатель — Какое у вас
бывает настроение на Новый год?

Ответы детей — Веселое и
радостное.

Воспитатель — Почему на
Новый год настроение бывает веселым и радостным?

Ответы детей — Потому-что
ёлка! Потому-что Дед Мороз дарит подарки!

Воспитатель — Все любят
получать подарки? Но подарки не только получать, но и дарить приятно. А вы
будете дарить подарки своим близким? Нет дороже подарка, чем тот, который
сделан своими руками. Подумайте, какой подарок можно сделать своими руками, а
потом подарить его.

Ответы детей — игрушку,
подделку, открытку.

Воспитатель — Сегодня мы будем
рисовать Новогоднюю открытку. Мы должны постараться! Ведь эту открытку мы потом
подпишем и вы подарите её своей мамочке.

А что же нужно нарисовать, чтоб все
догадались, что эта открытка к Новому году. Я загадаю вам загадку, чтоб помочь
догадаться, что же самое главное в новогодней открытке.

Зелёная красавица

В Новый год нарядиться,

Вся в гирляндах мишуре

И в пушистой мишуре.

Догадались ребята
что это?

Ответы
детей 
— Ёлка!

Воспитатель — Ну конечно
это ёлка! Посмотрите, какая красивая ёлка изображена на этой картинке. Краску,
какого цвета использовал художник, чтобы нарисовать эту ёлку. Какие краски
художник применил для рисования игрушек.

Ответы детей — Зелёную,
красную, желтую, синюю.

Воспитатель — А мы будем
рисовать ёлку с помощью трафарета и тампона. Вспомните, как это нужно делать.

Ответы детей — Наложить
трафарет на лист бумаги промокнуть лист тампоном.

Воспитатель — (рисует, на
доске комментируя, свои действия).

— Трафарет я накладываю, аккуратно
совмещая уголок с уголком, гуашь на тампон набираю немного, так чтоб тампон был
полусухой, теперь аккуратно примакиваю тампоном сверху вниз. Теперь аккуратно
что бы не смазать изображение, убираю трафарет двумя руками и кладу его на край
стола. Посмотрите, какая пушистая, красивая ёлка получилась на моей открытке.
Получилась ли у меня Новогодняя открытка?

Ответы детей — Нет!

Воспитатель — Что же
нужно нарисовать, что бы открытка получилась действительно новогодней?

Ответы детей — Новогодние
украшения гирлянды, шары.

Воспитатель — Подскажите
мне как, можно быстро и красиво нарисовать на ёлке шары. Мы уже рисовали таким
способом круглые предметы.

Ответы детей — Пальчиком и
тычком.

Воспитатель — Кто может
показать, на доске как, можно рисовать, игрушки. Коля, выйди к доске и напомни
детям, как можно рисовать шары. Посмотрите, дети Коля набирает на пальчик
немного гуаши красного цвета. Краски нужно немного чтобы она не растекалась.
Рисовать нужно на всех веточках, но нужно оставить место для игрушек другого
цвета. Коля нарисовал все игрушки красного цвета, и вытирает пальчик салфеткой,
чтобы рисовать краской другого цвета. Но Диане тоже хочется украсить ёлку
шариками. Садись Коля на место ты молодец! Диана, какого цвета шары ты хочешь
нарисовать? Может быть желтого? Выбери краску желтого цвета. Диана рисует шары
пальчиком на всех веточках. Красивые получились шарики. Молодец Диана ты
справилась с заданием. Садись. Дима нарисует нам шарики синего цвета. Не
забывайте пользоваться салфеткой. Пальчики вытирайте чисто, чтобы не испачкать
рисунок. Гирлянды вы сможете нарисовать с помощью тычков, а вот звезду на
вершине ёлке мы будем рисовать с помощью штампа. Как это делается, я сейчас вам
покажу.

На штамп набираем немного краски (той,
которая вам нравиться) и осторожно прикладываем к бумаге, крепко прижимаем, но
делаем это осторожно, чтоб не сместить штамп, иначе звёздочка «размажется».

Вот какая красивая ёлка получилась.

Гнутся ветки мохнатые,

Вниз к головкам детей

Блещут бусы богатые,

Переливом огней

Шар за шариком прячется,

А звезда за звездой

Нити светлые катятся

Словно дождь золотой.

Я уверенна, что ёлки на ваших открытках
тоже получаться красивыми, а чтоб дело лучше спорилось, мы сделаем гимнастику
для пальчиков, чтоб пальчики лучше рисовали.

На ёлку к пальчику большому Приходили
прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог,

Вместе пальчики друзья

Друг без друга нам нельзя.

Приступаем к самостоятельному рисованию.
(Воспитатель включает музыку).

Руководство
деятельностью детей:

В ходе рисования индивидуально напоминаю
правило пользования трафаретом — кладём трафарет, ровно прижимаем его левой
рукой, после использования аккуратно снимаем и кладем на край стола. Обратить
внимание детей, что рисовать (промакивать) пальчиком нужно аккуратно, после
нужно вытереть пальчик салфеткой. Обратить внимание на расположение украшений
на ёлке (чтобы ёлка получилась красивой, украшения должны быть расположены на
всех ветках). Воспитатель предлагает детям, которые уже закончили рисовать
шары-игрушки и украсили ёлку звёздочкой,

нарисовать тычком гирлянды (за 2-3 минуты
до окончания занятия), напоминает, что рисунок нужно заканчивать.

Воспитатель — Наши глаза
устали во время рисования им пора отдохнуть.

Посмотрите все сюда

Прилетела к нам звезда

Вправо, влево пролетела

Все рисунки рассмотрела,

Вы рисунки все возьмите

И за звёздочкой идите.

Посмотрите какая выставка новогодних
открыток у нас получилась. Как вы думаете, на какой ёлочке захотелось бы
побывать нашей звёздочке? Где самая яркая звёздочка нарисована нашей звёздочки
подружка? А где самые яркие гирлянды и нашей звёздочке будет интересно их
рассмотреть?

А в гостях, у какой ёлочки нашей звёздочке
будет весело?

Вот видите ребята, какие красивые и
нарядные ёлки у нас получились. Таким открыткам обрадуются ваши близкие. Когда
открытки окончательно подсохнут, мы их подпишем.

Использованная
литература:

1. Васильева М.А. «Программа
воспитания в детском саду» М., Просвещение, 2005 г.

2. И. А. Лыкова, А.А. Фатеева
«Рисуем без кисточки»

М., Академия Развития, 2004 г»

Конспект НОД по рисованию на тему «Новогодняя открытка»

Тема«Новогодняя открытка»

Программное содержание: Учить детей самостоятельно определять содержание рисунка; развивать умение рисовать красками; воспитывать желание порадовать своих близкихновогодними открытками.

Материалыновогодние открытки, краски — гуашь, альбомные листы, кисти, салфетки на каждого ребенка, стаканчики с водой.

Ход

1. Организационый момент. Воспитатель рассказывает детям о предстоящем праздникеНовом годе, поясняет, что на Новый год все люди делают подарки друг другу, предлагает детям сделать поздравительные новогодние открытки для своих близких людей.

2. Рассматривание новогодних открыток. Воспитатель предлагает вниманию детей несколько поздравительных новогодних открыток. Уточняет, что на них изображено. Предлагает детям подумать и сказать, что они будут рисовать.

3. Напоминание приема рисования. Воспитатель напоминает правила работы кистью икрасками: опускать кисть всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край, хорошо промывать кисть в воде, промокать ее о салфетку, рисовать крупно, во весь лист.

4. Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает индивидуально, по необходимости. После окончания работы воспитатель предлагает детям прикрепить готовые рисунки на магнитную доску, рассмотреть их и подчеркивает красоту новогодних открыток. Воспитатель уточняет у детей, кому они хотели бы подарить новогоднюю открытку, подчеркивает, что каждому приятно получить поздравительную открытку.

5. Пальчиковая гимнастика.

Лепим мы из снега ком, (Дети сжимают и разжимают кисти рук)

Из комочков слепим дом. (Соединяют пальцев рук, разводят ладони в стороны)

Звери будут в доме жить, (Хлопают в ладоши)

Веселиться и дружить,

Вместе домик сторожить (Соединяют руки в «замок»)

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили. (Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий (сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Раз — подбросим, («Подбрасывают»)

Два — поймаем, («Ловят»)

Три — уроним («Роняют»)

И. сломаем. (Топают)

6. Итог нод: Что мы сегодня делали? Что мы рисовали? Чем мы рисовали? Какаяновогодняя открытка понравилась больше всего?

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с элементами рисования на тему «Поздравительная открытка к Новому году» для подготовительной группы детей с нарушением зрения

автор: Герасименко Яна Сергеевна

воспитатель МАДОУ “ДС № 3 города Благовещенска “Надежда”

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с элементами рисования на тему «Поздравительная открытка к Новому году» для подготовительной группы детей с нарушением зрения

Цицулина Татьяна Евгеньевна.

ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области

Учитель изобразительного искусства

Тема: Рисование новогодней открытки.

Цель: рисование новогодней открытки.

Задачи:

— познакомить обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки как формы общения между людьми.

— развивать навыки художественно-творческого воображения обучающихся, мелкую моторику;

-воспитывать чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, любви к ближнему.

Оборудование: карандаши, альбом, краски, кисточка, стакан для воды.

Ход урока.

I.Орг. момент.

II. Изучение нового материала.

1.Слово учителя.

-А сейчас у нас какое время года наступило? (Зима)

— Какой месяц? (Декабрь)

— Какие вы еще знаете зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

— Какие зимние праздники вам больше всего нравятся? (Новый год, Рождество)

– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей? (Сделаем подарки, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)

– Как поздравить человека, если он живет очень далеко? Об этом мы сейчас узнаем, отгадав загадку.

Слов хороших не жалея, поздравляет с юбилеем,

с Рождеством и Новым годом,

С Женским днем международным.

Я надеюсь, что, возможно, будет угадать несложно

Вам всего с одной попытки — то загадка об………. Открытке.

2.Словарь: открытка.

Открытка — это открытое письмо, в котором писали пожелания и желали здоровья и счастья.

3. Сообщение темы и цели урока.

Как вы думаете, какова тема нашего урока, какой новогодний подарок мы изготовим. (Новогодняя открытка. Рисование новогодней открытки.)

– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 5 классе и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки.

– Я предлагаю пополнить багаж ваших знаний и посмотреть несколько слайдов.

-Началось все в далеком Китае. Традиционный цвет таких открыток красный.

-С тех пор прошло много лет. Однажды один англичанин, решив поздравить своих друзей с наступившим Новым годом, обратился к своему другу, чтобы тот нарисовал новогоднюю открытку, и именно эта открытка была напечатана в Лондоне впервые.

-С тех пор обычай поздравлять своих близких с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. Первые Новогодние открытки в России появились в 1901 году, чуть позже стали выпускать яркие, красочные открытки.

-Сегодня новогодние распродажи пестрят красивыми и оригинальными открытками.

— А где обычно мы можем приобрести открытку, чтобы поздравить своих близких? (В магазине, на почте.)

– Правильно, только сегодня мы не пойдем в магазин, а нарисуем открытку сами.

Открытки, нарисованные собственными руками, говорят, что у этих открыток есть душа.

4. Анализ наглядного материала.

Рисунок служит украшением новогодней открытки, предназначенной для поздравления с Новым годом.

Изображение предметов хорошо сочетаются? Соответствуют ли празднику?

Какая форма у открытки? Прямоугольная

Что можно изобразить на открытке?

Физминутка.

III. Закрепление.

1. Самостоятельная работа учащихся.

2. Выставка работ. Анализ и самоанализ.

IV. Итог урока.

-Ну вот, ребята, посмотрите, какие красивые открытки мы с вами сделали.

-Посмотрите внимательно и скажите, какая из открыток на ваш взгляд самая яркая?

-Какая самая аккуратная?

-Самая весёлая?

А есть ли в нашей выставке открытки, в которых допущены небольшие ошибки? Если есть, объясните какие ошибки или неточности в них допущены?

-Чему новому вы сегодня научились на уроке?

-К какому еще празднику можно изготовить подобные открытки?

-Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”? (сделанные вручную).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Рисование открытка другу в старшей группе
  • Рисование открытка для папы старшая группа
  • Рисование открытка для мамы подготовительная группа к 8 марта
  • Рисование открытка для мамы на 8 марта старшая группа
  • Рисование открытка для мамы конспект