Занятие по рисованию «Открытка для мамы»
Группа: подготовительная
Образовательная область: «Художественное творчество».
Тип НОД: комбинированный.
Цель: изготовление открытки для мамы.
Задачи:
1. Образовательная:
- Изобразительная: учить передавать образ цветка, строение и форму используя разные средства рисования;
- совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.
2. Развивающая: развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.
3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь и заботу к самому близкому человеку – маме.
1. Организационный момент.
Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Мне нужна ваша помощь. Я положила в нашей группе один предмет, а куда забыла. Поможете его мне отыскать? Что это за предмет вы узнаете из загадки.
Большой ящик, на нем крышка.
И висит ещё замок.
Царь хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог. ( сундук)
2. Мотивационно-целевой этап.
Молодцы ребята, вы нашли мой сундучок. Вам интересно узнать, что там находится. Давайте посмотрим.
Что это? А как вы думайте для чего эти заготовки?
Назовите самый первый весенний праздник?
А как вы думаете на каком занятии мы можем сделать открытки?
Чем мы их можем нарисовать?
Что можно изобразить на открытке?
Давайте вспомним названия весенних цветов.
Давайте вашим мамам сделаем подарок, нарисуем первые весенние цветы.
3. Восприятие предмета.
Подойдите к экрану, я предлагаю понаблюдать, как появляются подснежники. Видео
Какого он цвета? Вот ножка, на которой он стоит. Как она называется? Какого он цвета? А что на стебельке? Какого они цвета?
Приготовим свое рабочее место.
4. Объяснение приемов работ.
4.1. Подробный показ способов выполнения цветка.
4.2. Пальчиковая гимнастика «Наши руки как цветочки»:
Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается –
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.
5. Практическая работа.
5.3. Анализ детских работ. Какая работа вам понравилась больше всего? Что бы вы хотели изменить?
6. Игра « Найди пару»
7. Перспектива «коробка для творчества»
Конспект
Занятия по
рисованию на тему:
«Открытка для мамы»
(для детей второй
группы раннего возраста)
С
использованием нетрадиционной техники рисования.
Цель: Сделать с детьми открытку к
празднику «8 марта».
Задачи (с интеграцией образовательный областей)
Обучающие:
-Обогащать словарный запас по теме .
— закреплять умение детей различать и называть
цвета.
— закрепить знание детей по нетрадиционной
техники рисования-ладошками
Развивающие:
— развивать внимание, умение ориентироваться в
пространстве, слуховое восприятие и память.
-развивать двигательную активность.
-Развивать способность слушать и отвечать на
вопросы.
— развивать чувство цвета, наблюдательность,
фантазию, образное воображение.
Воспитательные:
-создавать положительный эмоциональный настрой.
— воспитывать самостоятельность и аккуратность
при выполнении задани
— воспитывать доброе отношение к близким людям.
(с.к.р.)
-способствовать восприятию художественного
слова (х.э.р.)
Материалы и оборудование: заготовки для отпечатка цветка на каждого ребенка
краски гуашь основных цветов и влажные салфетки, иллюстрации (открытки)
букетов
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Воспитатель:
— Ребята, а вы знаете, что такое открытка? Зачем она
нужна?
Это красивая карточка, которую можно подарить на
праздник. Открытки праздничные и
красивые. Их очень приятно получать в подарок.
(рассматриваем различные открытки).
— Ребята скоро наступит замечательный праздник, как же
он называется? (8 марта ). И
в такой праздник мамам дарят открытки!
-А давайте для наших мам тоже сделаем поздравительные
открытки. Я думаю им будет
очень приятно.
Физкультминутка
Где
же наши ручки
У
меня пропали руки. Где вы, рученьки мои? (руки за спиной)
Раз,
два, три, четыре, пять — покажитесь мне опять (показываем руки)
У
меня пропали ушки (ушки закрывают ладошками) Где вы, ушеньки
мои?
Раз,
два, три, четыре, пять — покажитесь мне опять (показываем ушки)
У
меня пропали глазки (закрываем глаза ладонями). Где вы,
глазоньки мои?
Раз,
два, три, четыре, пять — покажитесь мне опять (убираем ладошки от
глаз).
А сейчас мы с вами
разукрасим наши ладошки и
сделаем отпечаток на открытках
Показ( обмакнуть ладошку в
краску, оставить опечаток на открытке) и протереть ладошку салфеткой.
-Ребята проходите за столы .
Самостоятельная работа
детей.(Дети рисуют ладошками).Помощь детям в выполнении рисунка.
3.Подведение итогов
После завершения работы воспитатель предлагает
полюбоваться своими работами.
Отмечает, что старались все ребята, поэтому получились
такие красивые открытки.
Обращается к детям с вопросами:
— Что мы сделали сейчас? (Открытки, цветы)
— Для кого мы сделали открытку, для себя или для
мамы?
— На какой праздник мы подарим мамам наши
открытки?
— Молодцы ребята! У всех получились красивые открытки
для мам. И мы сможем подарить их на нашем празднике.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №7
Россия, 141613, Московская область, г. Клин, ул. Клинская, д. 42, т.9-93-07
Конспект
Занятия по рисованию на тему:
«Открытка для мамы»
(для детей младшей группы)
С использованием нетрадиционной техники рисования.
Автор:
Воспитатель: Дорогова Елизавета Петровна
г.Клин
2022 г.
Цель:совершенствование умения детей использовать пальчиковую технику в рисовании.
Задачи (с интеграцией образовательных областей)
Обучающие:
-обогащать словарный запас по теме «Моя мамочка» ( мама, семья, дети, любит, ласковая, нежная.); (р.р.)
— закреплять умение детей различать и называть цвета. (п.р.)
— закрепить знание детей по нетрадиционной техники рисования- пальчиковое рисование; (х.э.р.)
Развивающие:
— развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, слуховое восприятие и память; (п.р.)
-развивать двигательную активность; (ф.р.)
-Развивать способность слушать и отвечать на вопросы; (р.р.)
— развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение. (х.э.р.)
Воспитательные:
-создавать положительный эмоциональный настрой; (с.к.р.)
— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания;
(с.к.р.)
— воспитывать доброе отношение к близким людям. (с.к.р.)
— стимулировать детей к выполнению движений, показываемых взрослым; (ф.р.)
-способствовать восприятию художественного слова (х.э.р.)
Материалы и оборудование:заготовки для рисования букетов на каждого ребенка (изображение горшочка), пальчиковые краски четырех основных цветов (красный, синий, зеленый и желтый), влажные салфетки, пластиковые тарелочки (4-5 шт), иллюстрации (открытки) букетов, картинки из бумаги радостного солнышка и грустной тучки, заготовки рамочек под размер рисунка на каждого (паспарту).
Предварительная работа:
Рассматривание открыток (букеты, цветы), беседа на тему «Я люблю мамочку», прослушивание музыкальной сказки «Мама для мамонтенка», раскраски «Я рисую маму», чтение стихотворения П. Синявский «Моя мама», прослушивание песенки «Мама-главное слово», подвижная игра с мячом «Мою маму зовут…», заучивание стихотворения «Буду маму слушать».
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
В:Ребята о ком — это загадка? Правильно, о маме! Давайте хором повторим стишок, который мы с вами разучили:
Буду маму слушать,
Буду кашу кушать,
Вымою посуду,
А шалить не буду!
В: Скоро у наших мамочек праздник — День Матери. А в праздники принято дарить подарки. Что любят мамы? Что обычно дарят женщинам на праздник? Правильно — цветы! А еще в праздники принято дарить открытки. Предлагаю вам подарить мамочкам открытки, которые вы сделаете сами! Мы нарисуем красивый рисунок, и тогда получится отличный сюрприз для мам! А для того чтобы рисунок получился красивым, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем. (движения по тексту)
Мы белье теперь стираем
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом –
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем.
Воспитатель выкладывает на стол открытки с изображением цветов.
В: Ребята, подойдите к столу и посмотрите на эти открытки. Что на них нарисовано?(В случае необходимости воспитатель помогает детям ответить)Ребята, обратите внимание, что все цветы стоят в вазах или горшочках. А чем можно нарисовать рисунок? Да. Правильно, карандашами или красками. А еще можно рисовать ладошками и пальчиками. Я вам покажу, как это можно сделать. Для этого нужно обмокнуть ладошку в зеленую краску- вот она, в пластмассовой тарелочке. А потом оставить ровный отпечаток чуть выше горшочка. Это будет такой необычный стебель.(Воспитатель на заранее приготовленном большом листе показывает технику рисования).
А теперь я обмокну только пальчики сначала в желтую, а потом в красную или синюю краску и получаются цветы. Посмотрите, серединку цветов можно сделать желтого цвета, а лепестки красного и синего. Вам понравился мой рисунок? Эту открытку я подарю своей мамочке. В вы хотите сделать такую открытку для своих мам? Ну тогда посмотрите на этот стол. Тут приготовлены листы с красивыми горшочками. Выбирайте себе понравившийся горшочек.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно выбрать заготовки для рисования (горшочки).
Самостоятельная деятельность детей.
В: ну а теперь мы будем рисовать.
В: Молодцы ребята! А теперь на наших стебельках расцветут разноцветные цветочки. Для этого нужно обмокнуть пальчик в краску и оставить отпечатки.(Воспитатель объясняет и показывает как нужно это сделать)Серединку цветочка можно сделать желтого цвета, а лепестки красного или синего.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно обмокнуть сначала ладошки, а затем пальчики в краску. По необходимости воспитатель подходит и индивидуально помогает детям, у которых возникли сложности при выполнении задания. После дети очищают руки влажными салфетками.
В: Посмотрите, ребята, какие красивые открытки с букетами у нас получились для мамочек! Вам понравилось рисовать ладошками и пальчиками? А теперь, чтобы ваши открытки были еще более красивыми, я вставлю их в рамочки.
Воспитатель закрепляет рисунки в рамочки (заранее заготовленные паспарту), подписывает их.
В: Вот теперь у нас настоящие подарки для мам! Вас нравятся ваши открытки? Вы большие молодцы!
В:Ребята, что мы с вами сегодня сделали? А почему мы сделали открытки? Правильно, чтобы поздравить с Днем матери! А еще мы выучили стишок. Не забудьте поздравить мамочек, подарить открытку и рассказать стихотворение.
Воспитатель предлагает выбрать «Солнышко»- радостное настроение и «Тучку»-у кого грустное.
Конспектнепрерывной образовательной деятельности по рисованию
в средней группе«Подарок маме»
Автор: Сейтвелиева Д.Э.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-гимназия, детский сад № 25», г. Симферополя
Цель: Вызвать у детей чувство любви к своей маме посредством изготовления подарка своими руками, используя нетрадиционную технику рисования
Задачи:
1.Обучающие:
— формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом.
2. Воспитывающие:
-воспитывать у детей стремление к достижению результата.
-воспитывать уважение к своим родным и близким людям.
3. Развивающие:
-развивать интерес к изобразительной деятельности, умение по-разному создавать изображение одних и тех же предметов.
Подготовительная работа: беседы с детьми «Мамин день». Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы. Разучивание стихов к 8 марта.
Материал:письмо, картинка с изображением Мамонтенка, альбомный лист, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, образец готового рисунка.
Ход занятия:
-
Орг. Момент
К солнцу вверх все потянулись,
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево повернулись,
Снова дружно улыбнулись!
Другу низко поклонились,
Улыбнулись, повернулись!
Сели весело на стульчик,
Чтобы волшебство творить начать!
2. Основная часть
В оспитатель: – Ребята, посмотрите, у нас гость. Кто это? (Мамонтенок)
— А что у него в руке? (ответы детей)
— Это письмо, давайте прочитаем.
Дорогие ребята.
У меня беда, скоро 8 марта, а я даже не знаю, что можно подарить маме? Вы не могли бы мне помочь?
— Ребята, поможем Мамонтенку? (ответы детей)
-Кого мы поздравляем на 8 марта? (мам, бабушек, теть, сестер, воспитателей)
— Правильно, это праздник всех женщин! А что вы подарите в этот день своим мамам? ( Подарки, конфеты)
— А что еще любят мамы? (Цветы)
— Правильно, все мамы без исключения любят цветы. Давайте и мы подарим цветы, но где же мы их возьмем? На улице они еще не растут, а денег у нас нет, чтобы их купить. Ведь вы не работаете. Что же нам делать? (Мы их нарисуем)
— Да, давайте нарисуем цветы. Давайте вспомним, какие бывают цветы, их названия (ответы детей). Точно! А из чего они состоят (ответы детей)
Перед тем как нам рисовать открытку для мам, давайте немного поиграем:
Подвижная игра «На цветочной полянке»
В разных углах зала размещаются цветы (желтые, красные, розовые, голубые) на «полянке». Каждый ребенок получает лепесток, и занимает место вокруг цветка соответствующего цвета, присев на корточки.
В поле выросли цветы, (Дети медленно встают)
Распустили лепестки. (Поднимают свои лепестки вверх)
Вдруг повеял ветерок, (Покачивают руками вправо-влево)
Закружился лепесток. (Покружились на месте)
Ветерок их оторвет. (Разлетелись врассыпную)
И на землю вновь вернет. (Вернулись к своему цветку)
Дети садятся за столы
Воспитатель: Рисовать сам цветок мы будем с помощью одного метода нетрадиционного рисования.
Показ работы.
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать цветок я буду рукой. Для этого я нанесу на ладошку кисточкой красную краску и приложу ее к середине листа. А теперь я вытру ладошку влажной салфеткой. Дальше мне понадобятся кисточка и зеленная краска для того чтобы нарисовать стебель и листочки. Вот и получились наши открытки. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги подарок для мамы.
— Проходите на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию нашей открытки. Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем рисовать.
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
(действия по тексту)
Самостоятельная работа детей. По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились. Спрашиваю детей, что мы рисовали? Каким цветом?
Рефлексия:
— Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? (рисовали открытки)
— Кому понадобилась наша помощь? (Мамонтенок)
-Какой праздник к нам приближается? (8 марта)
-Кому вы подарите свои открытки? (маме, бабушке, сестре, тете)
-Ребята, вы все молодцы, хорошо постарались, у всех получились замечательные открытки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529733-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
Конспект занятия по рисованию: «Открытка для мамы»
Старшая группа
Тема: «Открытка для мамы»
Цель: научить детей изготавливать открытку для мамы.
Задачи:
Обучающая: учить детей изготавливать открытку – ваза с цветами, используя
разные техники рисования и аппликации.
Развивающая: развивать интерес к изодеятельности, эстетическое восприятие,
умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие
способности, изобразительные навыки.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение вести себя,
воспитывать у детей желание делать подарки родным и близким.
Материал: белый картон по количеству детей, гуашевые краски, кисточки,
пластилин, бумажные салфетки, ватный диск, поролон.
Ход занятия:
1 часть. Вводная.
Приветствие.
Ребята, какое у нас сейчас время гoда? (весна)
А какой скорo праздник? (8ое марта).
А кого поздравляют в этот день? (Ответы детей).
Всем женщинам; мамам, бабушкам и девочкам принято на праздник 8ое
марта дарить цветы. Очень приятно после долгой зимы, когда было много
снега, получить в пoдарок первые весенние цветы.
Я пришел сегодня к маме с поздравленьем и цветами.
Мама, глядя на букет, улыбнулась мне в ответ
И сказала, что цветы небывалой красоты.
Эти маки, эти розы, и ромашки, и мимозы Я не рвал, не покупал, я их сам нарисовал.
Физкультминутка
Наши алые цветки распускают лепестки,
(плавно разжимают пальцы)
Ветерoк чуть дышит, лепестки колышет.
(машут руками перед сoбой)
Наши алые цветы закрывают лепестки,
(плавно сжимают пальцы)
Тихо засыпают, головой качают.
(плавно опускают руки на стол)
2 часть. Основная.
А сейчас изготовим открытку для мамы – вазу с цветами.
Создаем фон. На поролон наносим белую краску, желтую, красную.
Примакивающими движениями раскрасим картон.
Наклеиваем цветы из бумажной салфетки и пластилина.
С помощью ватного диска рисуем вазу.
Цветы мы нарисовали, а что еще не хватает у цветка? (стебелька и
листочков).
Стебель и листики мы нарисуем кисточками.
3 часть. Заключительная.
Сегодня у вас получились чудесные букеты. Вы все очень старались,
вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой
своих рук. Мы с вами подарим эти букеты вашим мамам, они никогда не
завянут, и будут радовать ваших мам долгое время.