Рисование открытка для мамы на 8 марта старшая группа

«Открытка к празднику 8 Марта»

Цель: развивать интерес к художественному творчеству; закреплять умение располагать рисунок в соответствии с размером листа; воспитывать любовь и уважение к маме, стремление сделать ей приятное.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, чтение литературы стихотворений о маме, рассматривание открыток с тематикой праздника 8 Марта.

Оборудование и материалы:

-открытки, иллюстрации.

альбомные листы, краски гуашь или акварель, простой (графитный) карандаш, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» (Весна)

Назовите признаки весны.

— После какого времени года наступает весна?

— Назовите весенние месяцы.

— Какой праздник мы отмечаем в марте?

— Чей это праздник?

Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме. Мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама… Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь?(Мягким, пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть.) А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?

Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.

Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.

Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.

Физминутка

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

Маму я не разбужу.

(Дети идут на цыпочках)

Я на пяточках хожу,

Маму я не разбужу.

(Дети идут на пятках, спина ровная)

Моих пяток слышен стук:

Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,

Мои пяточки идут,

Меня к мамочке ведут!

-Нужно чаще радовать своих мама вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? (Предложения детей)

— Я предлагаю Вам нарисовать открытки. Маме будет очень приятно. И тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. Мамины глаза засветятся радостью.

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия.

Занятие
по ИЗО деятельности в старшей группе

Тема:
Поздравительная открытка на праздник 8  Марта

Воспитатель:
Сырова Лариса Анатольевна

Цель:
Учить детей изготовлению поздравительной открытки своими руками.

Задачи:

·       Познакомить
детей с разными вариантами художественного оформления открыток.

·       Заинтересовать
детей созданием простейшего орнамента путем нанесения изображения примакиванием,
тычками или другим способом.

·       Развивать
умение сочетать цвета при оформлении открытки.

·       Вызвать
интерес к самостоятельному поиску и выбору

изобразительно – выразительных
средств.

·       Вызвать
эмоциональный отклик, желание создать поздравительную открытку.

·       Воспитывать
в детях художественный вкус.

Оборудование и материалы:
Открытки, заготовки для открыток различных форм, краски, кисти, тычки, ватные
палочки, магнитофон.

Ход
занятия:

     Существует давняя традиция, согласно которой
люди поздравляют друг друга с праздниками и дарят при этом красиво оформленные
открытки.

— А какой праздник скоро будет у нас? (8
марта праздник мам)

8 Марта — один из самых любимых праздников
в нашей стране. Это день наших мам, бабушек, сестрёнок, воспитательниц и
подружек. Официально этот праздник называется Международным женским днём и
отмечается он во многих странах.

В
этот день 8-го Марта

В
магазинах – толчея!

Покупают
все подарки.

Что
же делать буду я?

Я
не всё ещё умею,

Мне
пока немного лет.

Но
я вовсе не жалею,

Что
в кармане денег нет.

Раз
ни бабушке, ни маме

Мне подарка
не купить,

Что-нибудь
могу руками

Сделать,
вырезать, слепить.

     И я предлагаю сделать сегодня
открытку в подарок маме своими руками. Я хочу показать вам несколько вариантов
открыток, которые предназначены для поздравления с праздником 8 марта. Открытки
могут быть различной формы: прямоугольные,  овальные, в виде восьмерки и других
форм. (Показ образцов открыток)

    На открытке может быть нарисован
большой красивый цветок и несколько более мелких, а край украшен мелким
орнаментом, который делает открытку привлекательнее. Орнамент, расположенный в
определенном ритмичном порядке, образует нечто цельное и эстетически
выразительное. Чтобы открытка смотрелась гармонично и красиво, центральный
цветок и орнамент должны сочетаться по цвету.

   Чтобы нарисовать по краю орнамент, мы
будем пользоваться палочками, способом примакивания кисточки или другим
способом. А потом нарисуем красивый, крупный цветок в центре открытки.
Вспомните какими способами можно изобразить цветок? Вам помогут в этом эти
подсказки (Иллюстрации с пошаговым рисованием цветов) Потом дополним изображение
более мелкими цветами. Подумайте какими цветами вы будете пользоваться во время
рисования открытки.

Физминутка:
«Цветочная зарядка»

Говорит
цветку цветок


Подними-ка свой листок.


Выйди на дорожку,


Да притопни ножкой


Да головкой покачай


Утром солнышко встречай.


Стебель наклони слегка

Вот
зарядка для цветка.


А теперь росой умойся,

Отряхни
и успокойся.


Наконец готовы все

День
встречать во всей красе.

А теперь каждый
подумает и возьмет открытку для украшения той формы, которая ему больше
нравится. Сначала украсим ее, а потом подпишем.

Звучит
музыка: «Вальс цветов» Чайковский

Давайте
рассмотрим, что у вас получилось.

— Какой формы
открытки решили сделать?

— Какой самый
крупный элемент получился на открытке?

— Как украсили
край открытки?

Выставка
детских работ.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе.

Тема: «Праздник 8 марта».

Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.

Задачи:

Познакомить детей с историей праздника – 8 Марта.

Закреплять навыки рисования веточки мимозы.

Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным.

Обогащать словарный запас дошкольников.

Воспитать уважительное отношение ко всем женщинам.

Оборудование:  картинки на тему: весна,мамин день, мяч, акварель, кисточки, стаканчики для воды, салфетки

Словарная работа: забастовка, отстаивать, условия труда, заработная плата

Ход :

Вводно-организационный этап.

— Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна).

— К какому времени года можно отнести эти картинки?

— После какого времени года наступает весна?

— Назовите весенние месяцы.

— Назовите признаки весны.

— Какой праздник мы отмечаем в марте?

— Чей это праздник?

— А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?

2. Объяснение нового материала.

История праздника 8 марта.

      Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.

    Однажды женщины собрались и решили устроить забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.

    Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.

3.Пальчиковая  игра «Мамин праздник».

Первые подснежники

(Ладошки сжать друг с другом и

округлить – «Тюльпан»)

Я в руках несу.

(Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)

Нежные цветочки

Маме подарю.

(Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)

Будь всегда красивой,

Нежной, как цветы.

(Обводим овал лица)

Хорошо, что рядом

Есть со мною ты.

(Прижать ладони к груди)

Дидактическая игра с мячом «Какая мама?».

На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

Дружно вместе в круг вставайте, Свое место занимайте, Тот кто мяч поймает, На мой вопрос отвечает!

По очереди бросает детям мяч, задавая при этом вопрос, ребенок отвечает , возвращая мяч воспитателю.

Если мама улыбается, мама какая? (улыбчивая)

Если мама грустит? (грустная)

Если мама смеется ? (веселая) и т.д.

Подвижная игра «Мамины помощники».

Дети должны быстро передавать друг другу мяч по кругу и говорить как помогают маме ( выносят мусор, поливают цветы, вытирают пыль, подметают…)

5. Продуктивная деятельность.

Рисование мимозы для мамы.

Все женщины любят цветы. Я предлагаю вам нарисовать веточку мимозы и подарить маме в этот весенний день. Мамины глаза засветятся радостью. Заключительный этап.

Выставка работ.

Тема: «Рисуем подарок маме, бабушке к 8 Марта»

Цель: формирование желания доставить радость  самому близкому человеку.

Задачи:

— учить обводить контур трафарета, закрашивать красками методом тычка;

— расширять представления о Е. И. Чарушине (не только писатель, но и художник, который часто рисовал любимых животных);

— воспитывать у детей желание готовить подарок любимому человеку, с радостью дарить его.

Актуальность: привитие уважения к самому близкому человеку, желание доставить ему радость.

Оборудование: магнитофон, учебная доска.

Демонстрационный материал:  Трафареты животных, детские книги с иллюстрациями Е. И. Чарушина; краски, кисти для клея, плотная бумага форматом 30×40 см для рисования, простые или черные карандаши.

Активный словарь: подарок, животные, рассказ, зоопарк, звери, когти.

Пассивный словарь: Чарушин, иллюстрации, тычок, взъерошенные, ворс.

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ожидаемые результаты: формируется чувство уважение к самому близкому человеку.

Ход занятия

 Воспитатель. — Ребята, скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник 8 Марта – Международный женский день. Это праздник всех женщин, мам, бабушек, девочек. У каждого из ребят есть мама, бабушка, сестра. Давайте для них приготовим подарки. Подарки приятно не только получать, но и готовить, дарить. Когда даришь, то видишь, как счастлив любимый человек, как сияют его глаза.

Предлагаю детям нарисовать подарок по иллюстрациям книги Е.И. Чарушина.

 Воспитатель. — Ребята, мы с вами читали рассказы Е. И. Чарушина, помните? (ответы детей) Прошу ребят вспомнить и назвать их.

Воспитатель. — Евгений Иванович был очень добрым человеком и очень любил животных. Он часто ходил в зоопарк, подолгу стоял возле клеток, любовался зверями, наблюдал, что и как они делают. А иногда он садился рядом с клетками и рисовал этих животных. Все звери на его рисунках получались добрыми, красивыми. Его рисунки нравятся всем: и взрослым, и детям. Демонстрирую иллюстрации Е. И. Чарушина в книгах, обращаю внимание ребят на то, что все звери выглядят милыми.

Объясняю детям способ рисования животных.

Воспитатель.  — Ребята, сначала нужно обвести карандашом контур трафарета, затем закрашивать рисунок методом тычка (показываю).

Поясняю: — Нужно обмакнуть кисть в краску, а потом несколько раз потыкать ею в рисунок, не выходя за контур (показываю).

Воспитатель. — Евгений Иванович, рисуя животных, тоже пользовался таким приемом, поэтому звери на картинках получались пушистыми, как бы взъерошенными.

Дети выполняли рисунок, оказываю индивидуальную помощь.

Воспитатель. — Ребята, давайте рассмотрим рисунки. Нужно доработать рисунки, давайте дорисуем глаза, нос, уши  хвост, можно подрисовать когти или ворс (дети дорисовывают детали), оказываю индивидуальную помощь.

Воспитатель. — Как здорово получилось, молодцы, все дети старались.

Дети все вместе любуются каждым рисунком и радуются, что получился хороший подарок.

В конце недели рассказываю детям, как надо поздравить маму, бабушку, как вручить подарок.

Используемая литература

Николаева С.Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в средней группе детского сада. 

КОУ Леушинская школаинтернат для обучающихся с ограниченными возможностями

здоровья

Конспект урока по изобразительной деятельности.

Выполнила: Бурундукова Анна Юрьевна, учитель ИЗО.

Тема: Рисование поздравительной открытки к 8 марта.

Цель: выполнить рисунок по теме «Поздравительная открытка к 8 марта».

Задачи:

Образовательная: формировать у учащихся умение составлять композицию открытки с

помощью учителя; соблюдать в рисунке пространственные отношения предметов;

Коррекционноразвивающая: коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия и

мышления.

Воспитательная: воспитывать аккуратность и усидчивость.

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята! Очень рада видеть вас. Садитесь, пожалуйста.

Проверка готовности к уроку:

А чтобы наши пальчики хорошо рисовали, мы с вами выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

II. Вводная беседа. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: С приходом весны мы отмечаем замечательный и светлый праздник, скажите

какой? (ответы учеников)

Учитель: верно, это праздник 8 марта.

В этот светлый день весны,

Дарят женщинам цветы.

Я хочу ответить всем:

Этот праздник – женский день!

В марте есть такой денек,

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Детям отвечать не лень:

Этот праздник – ……(отвечают ученики) женский день!

Учитель: Любимый праздник Международный женский день ассоциируется с весной,

женщинами и цветами.

Ответьте, какого же числа отмечают Международный женский день? (ответы учеников).

А кого все поздравляют 8 Марта? (ответы учеников)

Вы любите своих мам, бабушек, сестер?

Расскажите мне какие ваши мамы? Назовите красивые слова (ответы учеников).

III. Сообщение нового материала

Тема нашего урока: Рисование поздравительной открытки к 8 марта.

Цель: изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.

Учитель: Чему мы сегодня будем учиться на уроке? (мы будем учиться рисовать

поздравительную открытку).

Посмотрите на открытки на слайдах. Что общего в них? (на них написана цифра 8 и

слово МАРТА, цветы)

А чем отличаются друг от друга? (на них на всех поразному написана цифра 8 и слово

марта, и цветы тоже разные.)

Итак, из каких элементов состоит поздравительная открытка? (ответы учеников)

Учитель: верно, на поздравительных открытках к 8 марта изображены цветы, цифра 8,

слова МАРТА. Предлагаю вам нарисовать вот такую открытку (слайд 5). Какие краски вы

будете использовать? (красный, фиолетовый, желтый, зеленый и голубой). Сколько

голубых цветов будем рисовать? А сколько фиолетовых? (ответы учеников)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Рисование открытка для мамы конспект
  • Рисование открытка для мамы вторая младшая группа
  • Рисование в старшей группе пасхальная открытка
  • Рисование в средней группе открытка для папы
  • Рисование 3 класс открытка с днем рождения