Рисование открытка для мамы подготовительная группа к 8 марта

Занятие по рисованию «Открытка для мамы»

Группа: подготовительная

Образовательная область: «Художественное творчество».

Тип НОД: комбинированный.

Цель: изготовление открытки для мамы.

Задачи:

1. Образовательная:

  • Изобразительная: учить передавать образ цветка, строение и форму используя разные средства рисования;
  • совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.

2. Развивающая: развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь и заботу к самому близкому человеку – маме.

1. Организационный момент.

Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Мне нужна ваша помощь. Я положила в нашей группе один предмет, а куда забыла. Поможете его мне отыскать? Что это за предмет вы узнаете из загадки.

Большой ящик, на нем крышка.
И висит ещё замок.
Царь хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог.     ( сундук)

2. Мотивационно-целевой этап.

Молодцы ребята, вы нашли мой сундучок. Вам интересно узнать, что там находится. Давайте посмотрим.

Что это? А как вы думайте для чего эти заготовки?

Назовите самый первый весенний праздник?

А как вы думаете на каком занятии мы можем сделать открытки?

Чем мы их можем нарисовать?

Что можно изобразить на открытке?

Давайте вспомним названия весенних цветов.

 Давайте вашим мамам сделаем подарок, нарисуем первые весенние цветы.

3. Восприятие предмета.

Подойдите к экрану, я предлагаю понаблюдать, как появляются подснежники.          Видео

Какого он цвета? Вот ножка, на которой он стоит. Как она называется? Какого он цвета? А что на стебельке? Какого они цвета?

 Приготовим свое рабочее место.

4. Объяснение приемов работ.

4.1. Подробный показ способов выполнения цветка.

4.2. Пальчиковая гимнастика  «Наши руки как цветочки»:

Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается –
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.

5. Практическая работа.

5.3. Анализ детских работ. Какая работа вам понравилась больше всего? Что бы вы хотели изменить?

6. Игра « Найди пару»

7. Перспектива «коробка для творчества»

Конспект НОД по ОО
«Художественно- эстетическое развитие» рисование в подготовительной группе на
тему

«Пригласительная
открытка на праздник 8 марта»

Составила
и провела воспитатель МКДОУ д/с «Семицветик» с. Суда Ширяева В.В.

Цель:
научить детей изготавливать пригласительную открытку на праздник 8 марта,
применяя различные технологические приемы работы.

Задачи:

1.обучающая-
 дать знания детям, как можно пригласить на праздник
дорогих и любимых людей, познакомить с разнообразием приглашений

2.развивающая-
развивать творческое воображение, мышление, аккуратность в работе, навыки
работы красками и дополнительными материалами.

3.
воспитательная – воспитывать эстетические, нравственные чувства, любовь
и уважение к маме и женщине, любовь к окружающей природе, интерес к
изобразительному искусству.

 НОД
основана на деятельном принципе – активное участие каждого ребенка в
продуктивной деятельности, коммуникативной познавательной деятельности.

 Форма
организации детей – подгрупповая

 Предварительная
работа: — чтение С.Я. Маршака «Круглый год» — беседа с детьми по ознакомлению с
календарем и календарными праздниками — рассматривание поздравительных открыток

Оборудование и
материалы

Краски акварель, гуашь,
тонированная бумага, стаканы с водой, салфетки, простые карандаши, зубные
щетки, кисти,  коробки от спичек , бумажные палитры, открытки, образцы видов
открыток, календари, д/и «Подбери картинку к празднику».  

 —
рисование нетрадиционными техниками рисования: «пальчиковая живопись»,
штампами, оттисками, «выдувание». по мокрому слою бумаги, воском, «набрызг». —
изготовление поздравительных и пригласительных открыток

Ход
образовательной деятельности.

Настрой на работу-
социоигра — словесная дуэль на тему «Весна»

Предлагаю детям
вспомнить как можно больше слов, которые относятся  к этому времени года.(время
ограничено песочными часами
)

Стучатся громче
дятлы,

Синички стали петь,

Машем крылышками,

как птички, бежим
по кругу.

Встает пораньше
солнце

И землю стало
греть.

Изображаем солнышко
— ноги на ширине плеч,

руки в
стороны, пальчики растопырены.

Переступаем с ноги
на ногу как мишки.

Бегут ручьи под
горку,

Растаял весь
снежок.

Бегаем
по комнате, пританцовывая.

А из под старой
травки

Уже глядит цветок.

Киваем
головой из стороны в сторону.

Раскрылся
колокольчик

В тени, там где
сосна

Показываем
ладошками «Колокольчик»

(руки складываем
чашеобразно),

покачиваемся из
стороны в сторону.

Динь-динь звенит
тихонько,

Динь-динь пришла
весна!

Хлопаем
в ладоши, пританцовывая.

1.Вопрос
проблемного содержания       

    -Кто знает,
что такое висит на доске? -Да, календарь. Я надеюсь, что вы знаете, какие
бывают календари, мы с вами об этом уже говорили (настенные, настольные,
отрывные, перекидные)

Для чего людям
календарь

Дети выясняют, что календари показывают год, месяц,
день недели, число, выходные дни — А что нам говорят красные числа? — Да, это
выходной или праздник. -А какие праздники вы знаете? — Что дарят на праздники?

                                   Дети-
подарки, открытки, рисунки

2.Определение
темы НОД-

Верно, открытки
очень хороший подарок, т.к. его можно сделать самим, своими руками, т. е
вложить всю свою любовь к тому человеку, для кого этот подарок.  С помощью
открытки можно поздравить кого-нибудь, а еще пригласить на праздник или какое-
нибудь мероприятие(день рождения, юбилей, свадьбу…) значит открытки бывают поздравительные
и пригласительные.

А чем они
отличаются друг от друга, поздравительные от пригласительных!

Обычно приглашения
бывают небольшого размера, их чаще всего отправляют по почте, в конверте,  ну а
мы с вами вручим лично в руки. А как вы думаете, что еще можно сказать при
вручении своего приглашения!

Конечно, слова о
том, как вы любите своих родных и близких, ждете их на праздник.

Как вы считаете,
что будет приятнее вашим мамам и бабушкам, если они просто прочитают объявление
в приемной или вы вручите им лично приглашение на наш праздник.

Конечно, им будет
приятно ваше внимание, ведь они увидят, что вы потрудились и обязательно ждете
их на концерт!

-Ну, хорошо, тогда
давайте начнем работу над изготовлением нашего

ПРИГЛАШЕНИЯ

3.Д.
игра «Подбери картинку к празднику»
           

 4.
 Просмотр презентации «Открытки на 8 марта»

В марте мы
отмечаем международный женский день-8 марта.

А
кому он посвящен?

Обойди
весь мир вокруг,

Только
знай заранее:

Не
найдешь теплее рук

И
нежнее маминых.

Не
найдешь на свете глаз

Ласковей
и строже.

Мама
каждому из нас

Всех
людей дороже.

Сто
путей, сто дорог

Обойди
по свету,

Мама
– самый лучший друг,

Лучше
мамы нету.

Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись.

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся
и садись.

Давайте теперь приступим к нашей серьезной и
ответственной работе. Но помните, чтобы открытки у вас получились
аккуратными, красивыми, вы должны быть внимательными.

  Я вам напомню, как
нужно работать с ножницами:

·       
Следи за направлением реза

·       
Не держи острые концы вверх

·       
Передавай кольцами вперёд

·       
Не мешай товарищу при работе.

 Хорошо. Приступаем.

А
сейчас я напомню вам техника безопасности при работе с клеем:

·       
Не
вдыхать

·       
Не
брать в рот

·       
Использовать
кисточку

·       
Наносить
тонким слоем

·       
Не
открывать зубами

·       
Не
вытирать руки об одежду

·       
После
работы вымыть руки с мылом

·       
Клей
– это яд!

Давайте теперь
приступим к нашей серьезной и ответственной работе. Но помните, чтобы
открытки у вас получились аккуратными, красивыми, вы должны быть
внимательными, сначала определить, что вы будете рисовать, что наклеивать и
куда, как расположите все на небольшом формате, чтобы было эстетично, обложка
перекликалась с внутренним содержанием, составляла единое целое, красивую
композицию, вспомните, что и как можно использовать при составлении орнамента
(т.е. повторяющихся элементов при оформлении)- пробки, ват. палочки, набрызг.
А я покажу, ка можно сделать нарцисс, с помощью простого спичечного коробка.

 (демонстрация
приема)

-Еще раз обращаю ваше
внимание- как оформлены приглашения на лицевой и внутренней стороне,
посмотрите пожалуйста.

Веселая
разминка для пальцев:

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Хотя не очень… чистые.

 -Сейчас предлагаю
пойти и приступить к изготовлению открытки- приглашения        

Самостоятельная
деятельность

(индивидуальная
помощь детям) 

  Подведение итогов  

Рефлексия –оценить
свою работу цветами разной формы,

Красный тюльпан-очень
удачная работа

Желтый – что- то не
получилось

Голубой- постараюсь в
другой раз быть аккуратнее и внимательнее

Что мы сегодня
делали, чему научились, пригодится ли вам это в жизни.

-А я желаю вам
весеннего настроения, улыбок и удач на других занятиях!

Конспект занятия по изодеятельности

Открытка для мамы к 8 марта, нетрадиционным способом в технике «мятая бумага».
Цель: формирование умения рисовать комочком бумаги, развитие творческих способностей детей; воспитание желания радовать своих близких.
Развивать композиционные навыки
Воспитывать любовь к природе
Развивать эстетический вкус
Получить радость творчества

Материал: лист ватмана А4 (картон), гуашь зеленого, желтого, красного, оранжевого, фиолетового цветов, кисть, баночка с водой, комочки бумаги.

Беседа-диалог. Какой скоро будет праздник?(8 Марта)
А кого поздравляют в этот день? (Всех женщин).
Чтение стихов о маме. Вот какое стихотворение о своей маме приготовил Арсений
«Наступает мамин праздник…»
Наступает мамин праздник,
Наступает Женский день.
Знаю: любит мама очень
Розы, маки и сирень.
Только в марте нет сирени,
Роз и маков не достать…
А ведь можно на листочке
Все цветы нарисовать!
Приколю картинку эту
Я над маминым столом,
Утром маму дорогую
Обниму
И расцелую,
И поздравлю с Женским днем!
Автор: Т. Волгина
Физминутка «Мама спит».
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.
(Дети идут на цыпочках)
Я на пяточках хожу,
Маму я не разбужу.
(Дети идут на пятках, спина ровная)
Моих пяток слышен стук:
Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут!

Этапы работы:
-Вырезаем вазочку из цветной бумаги.

-Обозначаем простым карандашом размер и приблизительный контур
букета. Рисуем тонкой кистью веточки, выходящие из вазы.

-Обмакиваем комочки бумаги в красную, желтую, оранжевую, синюю (фиолетовую краску) и оставляем отпечатки в разных местах листа. Обычно букет расширяется кверху и сужается внизу.
-Для придания объемности, пышности цветам тонкой кистью наносим мазки вокруг цветов.

-В технике примакивания рисуем листочки на веточках.
Наносим последние штрихи и работа готова. Оформляем в рамку.

Букет получился пышный и красивый! Открытку можно дополнить надписью со словами поздравления ( с 8 марта!).

С обратной стороны открытки поздравительные стихи.

Групповые работы:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №7

Россия, 141613, Московская область, г. Клин, ул. Клинская, д. 42, т.9-93-07

Конспект

Занятия по рисованию на тему:

«Открытка для мамы»

(для детей младшей группы)

С использованием нетрадиционной техники рисования.

Автор:

Воспитатель: Дорогова Елизавета Петровна

г.Клин

2022 г.

Цель:совершенствование умения детей использовать пальчиковую технику в рисовании.

Задачи (с интеграцией образовательных областей)

Обучающие:

-обогащать словарный запас по теме «Моя мамочка» ( мама, семья, дети, любит, ласковая, нежная.); (р.р.)

— закреплять умение детей различать и называть цвета. (п.р.)

— закрепить знание детей по нетрадиционной техники рисования- пальчиковое рисование; (х.э.р.)

Развивающие:

— развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, слуховое восприятие и память; (п.р.)

-развивать двигательную активность; (ф.р.)

-Развивать способность слушать и отвечать на вопросы; (р.р.)

— развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение. (х.э.р.)

Воспитательные:

-создавать положительный эмоциональный настрой; (с.к.р.)

— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания;

(с.к.р.)

— воспитывать доброе отношение к близким людям. (с.к.р.)

— стимулировать детей к выполнению движений, показываемых взрослым; (ф.р.)

-способствовать восприятию художественного слова (х.э.р.)

Материалы и оборудование:заготовки для рисования букетов на каждого ребенка (изображение горшочка), пальчиковые краски четырех основных цветов (красный, синий, зеленый и желтый), влажные салфетки, пластиковые тарелочки (4-5 шт), иллюстрации (открытки) букетов, картинки из бумаги радостного солнышка и грустной тучки, заготовки рамочек под размер рисунка на каждого (паспарту).

Предварительная работа:

Рассматривание открыток (букеты, цветы), беседа на тему «Я люблю мамочку», прослушивание музыкальной сказки «Мама для мамонтенка», раскраски «Я рисую маму», чтение стихотворения П. Синявский «Моя мама», прослушивание песенки «Мама-главное слово», подвижная игра с мячом «Мою маму зовут…», заучивание стихотворения «Буду маму слушать».

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку:

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо –

Лучше всех на свете… (мама)

В:Ребята о ком — это загадка? Правильно, о маме! Давайте хором повторим стишок, который мы с вами разучили:

Буду маму слушать,

Буду кашу кушать,

Вымою посуду,

А шалить не буду!

В: Скоро у наших мамочек праздник — День Матери. А в праздники принято дарить подарки. Что любят мамы? Что обычно дарят женщинам на праздник? Правильно — цветы! А еще в праздники принято дарить открытки. Предлагаю вам подарить мамочкам открытки, которые вы сделаете сами! Мы нарисуем красивый рисунок, и тогда получится отличный сюрприз для мам! А для того чтобы рисунок получился красивым, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем. (движения по тексту)

Мы белье теперь стираем

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом –

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем.

Воспитатель выкладывает на стол открытки с изображением цветов.

В: Ребята, подойдите к столу и посмотрите на эти открытки. Что на них нарисовано?(В случае необходимости воспитатель помогает детям ответить)Ребята, обратите внимание, что все цветы стоят в вазах или горшочках. А чем можно нарисовать рисунок? Да. Правильно, карандашами или красками. А еще можно рисовать ладошками и пальчиками. Я вам покажу, как это можно сделать. Для этого нужно обмокнуть ладошку в зеленую краску- вот она, в пластмассовой тарелочке. А потом оставить ровный отпечаток чуть выше горшочка. Это будет такой необычный стебель.(Воспитатель на заранее приготовленном большом листе показывает технику рисования).

А теперь я обмокну только пальчики сначала в желтую, а потом в красную или синюю краску и получаются цветы. Посмотрите, серединку цветов можно сделать желтого цвета, а лепестки красного и синего. Вам понравился мой рисунок? Эту открытку я подарю своей мамочке. В вы хотите сделать такую открытку для своих мам? Ну тогда посмотрите на этот стол. Тут приготовлены листы с красивыми горшочками. Выбирайте себе понравившийся горшочек.

Воспитатель приглашает детей самостоятельно выбрать заготовки для рисования (горшочки).

Самостоятельная деятельность детей.

В: ну а теперь мы будем рисовать.

В: Молодцы ребята! А теперь на наших стебельках расцветут разноцветные цветочки. Для этого нужно обмокнуть пальчик в краску и оставить отпечатки.(Воспитатель объясняет и показывает как нужно это сделать)Серединку цветочка можно сделать желтого цвета, а лепестки красного или синего.

Воспитатель приглашает детей самостоятельно обмокнуть сначала ладошки, а затем пальчики в краску.  По необходимости воспитатель подходит и индивидуально помогает детям, у которых возникли сложности при выполнении задания. После дети очищают руки влажными салфетками.

В: Посмотрите, ребята, какие красивые открытки с букетами у нас получились для мамочек! Вам понравилось рисовать ладошками и пальчиками? А теперь, чтобы ваши открытки были еще более красивыми, я вставлю их в рамочки.

Воспитатель закрепляет рисунки в рамочки (заранее заготовленные паспарту), подписывает их.

В: Вот теперь у нас настоящие подарки для мам! Вас нравятся ваши открытки? Вы большие молодцы!

В:Ребята, что мы с вами сегодня сделали? А почему мы сделали открытки? Правильно, чтобы поздравить с Днем матери! А еще мы выучили стишок. Не забудьте поздравить мамочек, подарить открытку и рассказать стихотворение.

Воспитатель предлагает выбрать «Солнышко»- радостное настроение и «Тучку»-у кого грустное.

Конспект занятия

«Открытка для мамы к 8 Марта»

Тема: «Открытка для мамы к 8 марта»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель:

  • совершенствование практических навыков младших школьников в создании несложной композиции с использованием разных техник и материалов;

  • формировать любовь к матери, семье.

Программные задачи:

Обучающие:

— формировать навыки создания цветочной композиции, используя разные техники и материалы.

Развивающие:

— развивать чувство цвета, колорита и композиции (при составлении букета);

— активизировать детей к самостоятельному принятию решений;

Воспитательные:

— вызвать интерес к созданию букета нетрадиционными техниками;

— воспитывать старание, аккуратность, ответственность.

Предварительная работа:

— изготовление цветов из разных материалов;

— рассматривание, обследование и сравнение открыток выполненных в разных техниках;

— рассказ и показ воспитателя как можно сделать цветы из бросового материала;

— прослушивание весенних песен;

— прослушивание произведения Ф. Шуберта «Вальс цветов».

Раздаточный материал:

Цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, макет цветов, ножницы.

Методы и приемы:

Беседа, самостоятельная деятельность.

Ход занятия:

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Проблемная ситуация:

Педагог:

— Ребята скажите мне пожалуйста, какое время года завершает своё правление?

Ответы детей: Зима.

Педагог:

— Кто за зимой вступает в свои права? Вы знаете самый важный праздник в начале весны? Как он называется?

Ответы детей: Весна. Праздник 8 марта.

Педагог: Конечно это 8 марта! Праздник всех женщин на Земле. На праздники принято дарить подарки, а вы бы хотели своим мамам, бабушкам подарить подарок, порадовать их? Что можно им подарить?

Ответы детей: Цветы, книги, вазу, купить подарок и т. д

Педагог: Какой самый лучший подарок для мамы?

Ответы детей: подарок сделанный своими руками.

Педагог: Что можно сделать своими руками?

Ответы детей: Открытки. А чем можно украсить открытку?

Ответы детей: Цветами.

Педагог: Какие цветы вы знаете?

Ответы детей: Розы, ромашки, маки, подснежники, тюльпаны и т. д.

Педагог: Вот мы сегодня и изготовим подарок своими руками.

Такой подарок дорогого стоит,

Какой вниманьем будет удостоен!

И трудно сказать, что приятнее – получать подарки или дарить их. А делать подарки своими руками ещё приятнее!

Практическая работа. (под музыку Ф. Шуберта «Вальс цветов». )

Повторения техники безопасности.

Педагог: Чтобы сделать такую открытку нам понадобятся материалы: цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, макет цветов, ножницы. Ну и, конечно, ваша фантазия!

1.Берем макет цветом кладем их на цветную бумагу, обводим и вырезаем.

2. Подготавливаем стебельки и лепесточки. Вырезаем.

3. Подготавливаем нашу сердцевинку для ромашки. Обводим и вырезаем.

4. Теперь собираем. Складываем картон пополам. Начинаем со стебельков .Далее наклеваем цветок на стебелек. Почти все готово. Осталось приклеить наши листочки. Обвязать их бантиком и написать поздравления. Наша открытка готова!

Возвращение из творческой мастерской:

Как открытки хороши!

Потрудились от души.

Мастерскую покидаем.

Возвращаться обещаем!

Рефлексия:

Педагог: Вы сегодня славно поработали. Молодцы!

Чему, вы сегодня научились?

Где вам ещё это пригодится?

Кому вы можете рассказать об этом?

Посмотрите, какие красивые открытки у вас получилась!

Даша, почему у тебя получилась такая красивая открытка? (опрос 2-3 детей)

Педагог: Я уверена, что мамам понравятся ваши работы, и они будут рады получить такие подарки, которые вы сделали своими руками.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Рисование открытка для мамы на 8 марта старшая группа
  • Рисование открытка для мамы конспект
  • Рисование открытка для мамы вторая младшая группа
  • Рисование в старшей группе пасхальная открытка
  • Рисование в средней группе открытка для папы