Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №85 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект
Занятия по рисованию на тему:
«Открытка для мамы»
(для детей второй группы раннего возраста)
С использованием нетрадиционной техники рисования.
Автор:
Воспитатель: Устьянцева Екатерина Сергеевна
Санкт-Петербург
2021
Цель: совершенствование умения детей использовать пальчиковую технику в рисовании.
Задачи (с интеграцией образовательный областей)
Обучающие:
-Обогащать словарный запас по теме «Моя мамочка» ( мама, семья, дети, любит, ласковая, нежная.); (р.р.)
— закреплять умение детей различать и называть цвета. (п.р.)
— закрепить знание детей по нетрадиционной техники рисования- пальчиковое рисование; (х.э.р.)
Развивающие:
— развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, слуховое восприятие и память; (п.р.)
-развивать двигательную активность; (ф.р.)
-Развивать способность слушать и отвечать на вопросы; (р.р.)
— развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение. (х.э.р.)
Воспитательные:
-создавать положительный эмоциональный настрой; (с.к.р.)
— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания;
(с.к.р.)
— воспитывать доброе отношение к близким людям. (с.к.р.)
— стимулировать детей к выполнению движений, показываемых взрослым; (ф.р.)
-способствовать восприятию художественного слова (х.э.р.)
Материалы и оборудование: заготовки для рисования букетов на каждого ребенка (изображение горшочка), пальчиковые краски четырех основных цветов (красный, синий, зеленый и желтый), влажные салфетки, пластиковые тарелочки (4-5 шт), иллюстрации (открытки) букетов, картинки из бумаги радостного солнышка и грустной тучки, заготовки рамочек под размер рисунка на каждого (паспарту).
Предварительная работа:
Рассматривание открыток (букеты, цветы), беседа на тему «Я люблю мамочку», прослушивание музыкальной сказки «Мама для мамонтенка», раскраски «Я рисую маму», чтение стихотворения П. Синявский «Моя мама», прослушивание песенки «Мама-главное слово», подвижная игра с мячом «Мою маму зовут…», заучивание стихотворения «Буду маму слушать».
Ход занятия.
Воспитатель (далее В) загадывает детям загадку:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
В: Ребята о ком — это загадка? Правильно, о маме! Давайте хором повторим стишок, который мы с вами разучили:
Буду маму слушать,
Буду кашу кушать,
Вымою посуду,
А шалить не буду!
В: Скоро у наших мамочек праздник — День Матери. А в праздники принято дарить подарки. Что любят мамы? Что обычно дарят женщинам на праздник? Правильно — цветы! А еще в праздники принято дарить открытки. Предлагаю вам подарить мамочкам открытки, которые вы сделаете сами! Мы нарисуем красивый рисунок, и тогда получится отличный сюрприз для мам! А для того чтобы рисунок получился красивым, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем. (движения по тексту)
Мы белье теперь стираем
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом –
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем.
Воспитатель выкладывает на стол открытки с изображением цветов.
В: Ребята, подойдите к столу и посмотрите на эти открытки. Что на них нарисовано? (В случае необходимости воспитатель помогает детям ответить)Ребята, обратите внимание, что все цветы стоят в вазах или горшочках. А чем можно нарисовать рисунок? Да. Правильно, карандашами или красками. А еще можно рисовать ладошками и пальчиками. Я вам покажу, как это можно сделать. Для этого нужно обмокнуть ладошку в зеленую краску- вот она, в пластмассовой тарелочке. А потом оставить ровный отпечаток чуть выше горшочка. Это будет такой необычный стебель.(Воспитатель на заранее приготовленном большом листе показывает технику рисования).
А теперь я обмокну только пальчики сначала в желтую, а потом в красную или синюю краску и получаются цветы. Посмотрите, серединку цветов можно сделать желтого цвета, а лепестки красного и синего. Вам понравился мой рисунок? Эту открытку я подарю своей мамочке. В вы хотите сделать такую открытку для своих мам? Ну тогда посмотрите на этот стол. Тут приготовлены листы с красивыми горшочками. Выбирайте себе понравившийся горшочек.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно выбрать заготовки для рисования (горшочки).
Самостоятельная деятельность детей.
В: ну а теперь мы будем рисовать.
В: Молодцы ребята! А теперь на наших стебельках расцветут разноцветные цветочки. Для этого нужно обмокнуть пальчик в краску и оставить отпечатки. (Воспитатель объясняет и показывает как нужно это сделать)Серединку цветочка можно сделать желтого цвета, а лепестки красного или синего.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно обмокнуть сначала ладошки, а затем пальчики в краску. По необходимости воспитатель подходит и индивидуально помогает детям, у которых возникли сложности при выполнении задания. После дети очищают руки влажными салфетками.
В: Посмотрите, ребята, какие красивые открытки с букетами у нас получились для мамочек! Вам понравилось рисовать ладошками и пальчиками? А теперь, чтобы ваши открытки были еще более красивыми, я вставлю их в рамочки.
Воспитатель закрепляет рисунки в рамочки (заранее заготовленные паспарту), подписывает их.
В: Вот теперь у нас настоящие подарки для мам! Вас нравятся ваши открытки? Вы большие молодцы!
В: Ребята, что мы с вами сегодня сделали? А почему мы сделали открытки? Правильно, чтобы поздравить с Днем матери! А еще мы выучили стишок. Не забудьте поздравить мамочек, подарить открытку и рассказать стихотворение.
Воспитатель предлагает выбрать «Солнышко»- радостное настроение и «Тучку»-у кого грустное.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «С праздником 8 марта!»
Цель:развивать у детей интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
— формировать интерес к рисованию;
—помочь детям адаптироваться в коллективе, развивать чувство единства;
— познакомить с праздником 8 марта;
— познакомить с новым нетрадиционным способом рисование ладошками.
Материалы: ватман, баночка с водой, тряпочка, кисточка, цветная гуашь, ватман с заголовком 8 марта.
Ход занятия
Воспитатель.Дети, какое сейчас время года? (ответы детей) Правильно сейчас начало весны.Какой у нас праздник в начале весны? (ответы детей) Правильно этот праздник называется 8 марта! Послушайте стих про праздник 8 марта.
Вадим Косовицкий
МАМИН ПРАЗДНИК
Горд я — праздничная дата,
Исполнение мечты!
Взял меня с собою папа
Маме покупать цветы!
Их, сошедших с детской книжки,
Я несу, а мне во след
Смотрят с завистью мальчишки:
Замечательный букет!
Рано утром встать с постели
Было мне совсем не лень,
Ведь сегодня в самом деле
Мамин праздник — женский день!
Воспитатель.И сегодня мы все вместе подготовим коллективную открытку для наших мам.Давайте подготовим наши ладошки.
Пальчиковая гимнастика
Ладошки
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
А теперь их на бочок
И зажали в кулачок.
Воспитатель.А сейчас по одному будем подходить к столу, я вам раскрашу ладошки, и мы их приложим к бумаге. Это и будут наши тюльпанчики.
Воспитатель.Какой праздник бывает весной? (ответы детей) Правильно, это праздник наших мам и бабушек 8 марта. Вы молодцы! Подготовили такую красивую открытку. Мы повесим ее в коридор, и наши мамы будут рады ей.
Цели:
- Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
- Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
- Воспитывать аккуратность.
Задачи:
- Учить передавать образ солнца, весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
- Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего).
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Любовь и заботу к самому близкому человеку — маме.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, синяя и красная пальчиковая гуашь, иллюстрации солнышка, тюльпанов, кисти, салфетки.
Ход занятия
— Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна — ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций) И первый весенний праздник- это праздник наших мам, бабушек.
(рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов)
— Кто из вас знает, как называется этот цветок? (помочь детям, если затрудняются)
Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный) Вот ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А это листики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые).
— Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками.
А рисовать мы будем яркое весеннее солнце с теплыми добрыми лучами, которые согревают землю и на ней прорастают первые весенние цветы – тюльпаны! Этот рисунок мы подарим нашим мамам и бабушкам.
— Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать лучи солнышка. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к желтому кругу- это солнышко без лучей. И убираю — у желтого круга получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать?
— Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
— Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас
— Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем(2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
-Теперь мы нарисуем лучи солнышку! Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к кругу! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы лучи у солнышка были яркие.
— А какого цвета у нас краска (желтая). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
— Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфетками.
— Ой, какое веселое весеннее солнышко у нас получилось! Давайте полюбуемся им!
Греет-согревает землю солнышко и вот они, первые тюльпаны уже появились, такие яркие и веселые – смотрят на солнышко и радуются вместе с ним весне!
Рисовать цветок я буду тоже ладошкой.
«Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается —
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать»
Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я возьму кисточку, обмакну ее в зеленую краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель.
Вот и получился цветок.
А теперь и вы попробуйте по очереди нарисовать под нашим солнышком тюльпанчики.
(Помощь детям в выполнении рисунка цветов).
— Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас!
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Автор: Ульева Татьяна Анатольевна
Воспитатель первой категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Лёвушка”
«Открытка для мамы» (вторая младшая группа)
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Открытка для мамы» (вторая младшая группа)
Цель: Сделать с детьми открытку к празднику «День Матери».
Задачи:
- Образовательные:
-Расширять представление детей о празднике и традициях поздравлять всех мам в этот день.
-Продолжать прививать интерес к аппликации.
-Учить предварительно выкладывать детали в определенной последовательности и наклеивать их.
- Развивающие:
-Формировать навыки аккуратной работы, чувства удовлетворения от сделанного.
-Развивать воображение.
- Воспитательные:
-Воспитывать любовь и заботливое отношение к маме.
-Вызывать положительные эмоции при создании подарка для мамы, желание его сделать.
-Упражнять детей работать совместно, в одном темпе со сверстниками.
-Воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Инструменты и материалы, необходимые для работы:
– готовые заготовки: сердца из картона, заготовки из бумаги для цветов, гуашь кисть, салфетки, клей.
Ход занятия:
- Вводная часть.
Воспитатель:
– Ребята, а вы знаете, что такое открытка? Зачем она нужна?
Это красивая карточка, которую можно подарить на праздник. Открытки праздничные и красивые. Их очень приятно получать в подарок.
(рассматриваем различные открытки).
– Ребята скоро наступит замечательный праздник для мам, как же он называется? (День Матери). И в такой праздник мамам дарят открытки!
-А давайте для наших мам тоже сделаем поздравительные открытки. Я думаю, им будет очень приятно.
Воспитатель читает стихотворение.
По секрету, приготовь
Ты подарок маме.
Подари букет цветов,
Только сделай сам их.
Клей, бумага, ножницы,
Старание художников,
И, смотри, букет готов!
В мире лучше нет цветов!
Подарю открытку маме,
Свой подарок сделал сам я! (Н. Самойлова)
(показ открытки)
- Основная часть.
Воспитатель:
-На наших красивых открытках мы изобразим цветы и оставим отпечаток наших ручек!
Далее воспитатель подводит детей к мольберту, на котором стоит готовая открытка и задает вопросы:
– Что на этой открытке изображено?
– На что это похоже? (Букет)
– Это маленький букетик.
– Что можно сказать об открытке? Какая она? (красивая, нарядная, праздничная)
– Какого цвета цветочки? (красные, желтые, синие)
– А перед тем, как мы с вами начнем делать открытку, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Цветок».
Физкультминутка
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание
(ритмично двигать пальцами)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Затем воспитатель предлагает детям пройти за столы.
-Посмотрите, у вас перед каждым лежит заготовка открытки. А еще вырезанные части нашего цветка Давайте правильно разместим их на нашей открытке. За столами дети вначале выкладывают макет открытки.
У всех получились цветы для нашей открытки.
– Что нужно сделать, чтобы закрепить их на открытках? (Приклеить)
– А теперь можно приклеить. Не забываем, как аккуратно мы пользуемся клеем – карандашом.
– Посмотрите внимательно. Кладем на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем. А сейчас возьмем кружочки для цветов. Кладем их на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем на листья – пальчики, промакиваем салфеткой и прижимаем.
-А теперь пробуйте сами.
Воспитатель помогает детям, подсказывает.
– А сейчас мы оставим отпечаток на память своим мамам, вы будете подходить по одному ко мне, а я буду красить краской ваши ручки)
- Подведение итогов
После завершения работы воспитатель предлагает полюбоваться своими работами. Отмечает, что старались все ребята, поэтому получились такие красивые открытки. Обращается к детям с вопросами:
– Что мы сделали сейчас? (Открытки, цветы, букеты.)
– Для кого мы сделали открытку, для себя или для мамы?
– На какой праздник мы подарим мамам наши открытки?
– Молодцы ребята! У всех получились красивые открытки для мам. И мы сможем подарить их.
Воспитатель читает стихотворение.
Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопаем в ладоши)
Будем маму поздравлять!
Милую, любимую,
Самую красивую.
И подарки и цветы
Дарим маме: я и ты. (О. Новиковская)
Конспект НОД по рисованию во II младшей группе «Подарок для мамы»
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой». Учить передавать образ весенних цветов, используя ладошки рук. Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего, фиолетового, оранжевого).
Развивающая: развивать мелкую моторику рук. Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательная: воспитывать аккуратность при работе с красками.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, синяя, фиолетовая, оранжевая и красная пальчиковая гуашь, иллюстрации цветов, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия.
1 часть. Организационная.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, скоро наступит праздник – женский день. В этот день поздравляют всех женщин- мам, бабушек, сестренок. А мы с вами будем маму поздравлять?
Дети делают круг.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
будем маму поздравлять! Шагаем на месте.
Милую, любимую,
Самую красивую. Хлопаем в ладоши.
И подарки, Протягиваем ладони вперед.
И цветы поднимаем ладони вверх и складываем их вместе в виде цветка
Дарим мамам я и ты. Показываем ладонью на себя и на стоящего напротив.
2 часть. Основная
Воспитатель: А как вы думаете, что можно подарить маме на 8 Марта? (Рассматривание иллюстраций с изображением весенних цветов.)
Воспитатель: Кто из вас знает, как называются эти цветы? (Помочь детям, если затрудняются.)
— Посмотрите на них, какие они красивые. Какого они цвета? У каждого цветка есть ножка, на которой цветок стоит. Она называется «стебель». А это листики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые).
— Мы сегодня с вами будем волшебниками. Кисточка нам сегодня не понадобиться, мы будем рисовать ладошками. Этот рисунок мы подарим нашим мамам и бабушкам.
Воспитатель: Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей.)
— Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
— Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.
— Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Воспитатель: Теперь мы нарисуем разноцветные цветочки, такие яркие и веселые.
Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где стоят краски. Объяснение и показ воспитателя.
Воспитатель: рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я возьму кисточку, обмакну ее в зеленую краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель.
Вот и получился цветок. А теперь и вы попробуйте нарисовать тюльпанчики.