Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД
по изобразительной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Поздравительная открытка для ветеранов к празднику 9 Мая»
Подготовила:
воспитатель высшей кв. категории
Мироненко Олеся Алексеевна
Цель: Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.
Образовательные задачи : Формировать у детей самостоятельно определять содержание своего рисунка и изображать задуманное.
Развивающие задачи: Закрепить технические приёмы рисования (правильно пользоваться красками, хорошо промывать кисть и осушать её), использовать в своей работе трафареты, развивать инициативу, эстетические чувства.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь и уважение к ветеранам.
Предшествующая работа: чтение книг о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций, открыток о войне.
Материалы и оборудование: альбомный лист, краски, кисти, простой карандаш, баночки с водой, трафареты (звезды, лавровая веточка, цифры 7,0), фломастеры, открытки, доступные по содержанию для детей о 9 мае, о дне Победе.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, скоро праздник 9 мая — День Победы. К нам на праздничный концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В этот день принято поздравлять ветеранов, дарить им цветы. Все любят получать подарки, вот и мы с вами поздравим ветеранов и подарим им подарки , сделанные своими руками- поздравительные открытки, (выставляю на панно подготовленные открытки)
Воспитатель: Рассмотрите открытки и скажите, что на них изображено? В
чём сходство у и различия в этих открытках? Какие краски используют
художники при создании открыток ко дню Победы? Что именно
понравилось, вам на этих открытках? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте, какую открытку вы бы
хотели нарисовать в подарок. На поздравительной открытке можно
нарисовать звезду, а так как наши ветераны победители то можно изобразить
лавровую веточку (лавровые венки или веточки вручают всем победителям),
а ещё на открытке можно изобразить цифры 7 и 0 (то есть число 70).так как
70 лет назад закончилась война, и пришёл долгожданный День Победы, в
честь, которого по всей стране гремел праздничный салют. (Опрашиваю
детей, чтобы они хотели изобразить на своих открытках)
Динамическая пауза:
Чтобы сильными нам стать
будем зарядку выполнять
дружно встали, улыбнулись,
влево, вправо повернулись
руки вверх мы поднимаем,
а теперь их опускаем
на раз присесть, на два подняться
будем спортом заниматься!
Воспитатель: А теперь мы приступаем к изготовлению наших поздравительных открыток. В процессе работы слежу за осанкой детей , помогаю советом, как лучше разместить рисунок на открытке. В конце занятия рассматриваем с детьми открытки, благодарю детей за старание и труд.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и сделали подарки для наших ветеранов. Им будет очень приятно получить от нас подарки, сделанные своими руками.
Конспект НОД по изодеятельности.
Тема: «Открытка к празднику День Победы».
Старшая группа.
Задачи:
1. Образовательные:
·
закреплять и расширять представления детей
о государственном празднике День Победы;
·
продолжать формировать умение выполнять
рисунок в технике граттаж;
·
закреплять умение самостоятельно
задумывать и создавать композицию рисунка.
2. Развивающие:
·
развивать умение замечать красоту
праздничного убранства родного города;
·
развивать эмоциональную восприимчивость,
интерес к творческой деятельности;
·
поощрять желание детей делиться своим
впечатлениями со сверстниками, высказывать свою точку зрения.
3. Воспитательные:
·
воспитывать уважительное отношение ,
интерес к истории родной страны, чувство сопричастности к всенародному
празднику;
·
воспитывать уважение к ветеранам Великой
Отечественной войны.
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие.
Форма организации детей:
групповая, организованная образовательная деятельность.
Предварительная работа:
рассматривание открыток, фотографий, иллюстраций, посвящённых Дню Победы,
беседы с детьми о празднике. Разучивание стихотворения о празднике с ребёнком.
Знакомство детей с техникой граттаж. Подготовка листов для выполнения работы в
технике граттаж, подготовка шаблонов открыток. Создание презентации.
Оборудование и материалы:
шаблоны поздравительных открыток, листы для выполнения рисунков, деревянные
палочки (зубочистки), салфетки для рук, клей, клеёнки, фотография парада Победы
(закрепляется на доске до прихода детей), мультимедиа.
План занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на
фотографию на доске. (Дети свободно стоят возле доски)
— Ребята, вы заметили новую фотографию в
нашей группе? Как вы думаете, что на ней изображено? (ответы детей)
— Да, вы правы. На этой фотографии мы
видим парад Победы. Это событие произошло давно. Но каждый человек, живущий в
нашей стране, помнит о нём.
— Скажите, а вы заметили, как наш город
готовится отметить праздник День Победы? (улицы украшают флагами, плакатами,
высаживают цветы, приводят в порядок парки, скверы, показывают передачи,
посвящённые этому празднику)
— Хотите посмотреть, как украшают улицы
наших городов к празднику Победы. (Дети садятся на стулья, поставленные
полукругом. Демонстрируются слайды с фотографиями празднично украшенных улиц,
праздничного салюта)
— Что бы мы могли с вами сделать для
подготовки этого праздника? (украсить группу, посадить цветы, купить букеты для
поздравления ветеранов, сделать открытки).
— Мне нравится ваше предложение сделать
поздравительные открытки для ветеранов. Что может быть на них изображено?
(ответы детей)
— Я знаю, что Полина выучила стихотворение
о празднике Победы, расскажи нам его, пожалуйста (ребёнок читает стихотворение)
Что такое День
Победы
— Дети, какое настроение передаёт автор
этого стихотворения? Что вы почувствовали, когда слушали его? (ответы детей).
— Думаю, что это стихотворение поможет вам
почувствовать радость от приближающегося праздника, желание сделать яркий,
красочный подарок.
— Ребята, я предлагаю вам выбрать шаблоны
открыток, материалы для рисования и приступить к работе (дети подходят к
столам и приступают к работе).
Дети выполняют рисунок в технике граттаж,
затем вклеивают его в шаблон открытки. По окончании работы организуется
выставка открыток. Дети рассматривают работы, делятся своими впечатлениями.
— Ребята, я думаю, ветеранам будет приятно
получить в подарок такие открытки, каждый из вас подарит частичку доброты
людям, которые защищали нашу страну.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Поздравительная открытка для ветеранов ВОВ»
Задачи:
-
- Учить детей рисовать поздравительные открытки.
- Закреплять умение выделять главное в рисунке цветом и размером.
- Запоминать и строго следовать последовательности действий, развивать эстетические чувства.
- Воспитывать любовь и уважение к ветеранам, стремление сделать им подарок. Вызвать у детей желание нарисовать красивую открытку.
Материал:
Демонстрационный: открытки, лист бумаги для показа на доске, гуашевые краски.
Раздаточный (на каждого ребенка): листы, краски гуашевые,
подставки для кисточек, кисточки, салфетки, стаканчики с водой, клеенки на столы.
Предварительная работа.
Беседа «День Победы!». Чтение детской литературы о войне. Рассматривание с детьми поздравительных открыток с праздником Победы.
Ход занятия:
-
- Вступительная часть.
Воспитатель: Кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие весенние праздники вы знаете?
Дети: 8 Марта. Пасха. День Победы.
Воспитатель: сегодня я с вами хочу поговорить о празднике «День Победы». Чей это праздник?
Дети: Ветеранов.
Воспитатель: Верно. В этот день мы поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех, кто пережил эту страшную войну. Подскажите, как можно поздравить?
Дети: читают стихи, поют песни, дарят подарки: цветы, открытки.
-
- Основная часть.
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать стихотворение о ветеранах.
«Письмо ветерану»(Варя Поварова, 7 класс)
Я пару строк хочу вам написать, Благодарю, за прошлые победы,
За то, что Родину отправились спасать
И отвели от нас вы горести и беды.
О смерти, забывая иногда,
Вы шли под пули, вражеские цепи,
Прошли бесследно эти страшные года,
Но память остаётся всё ж на веки.
Нередко мы приходим к обелискам,
Чтобы почтенье павшим оказать.
И кажется, что кто-то совсем близко,
Нам хочет что-то важное сказать.
Воспитатель: верно, так хочется всем ветеранам сказать огромное спасибо «За то, что Родину спасли и отвели от нас вы горести и беды». На сегодняшнем занятии я вам предлагаю нарисовать поздравительную открытку ветеранам. Для начала сделаем разминку для пальчиков.
ФИЗ. МИНУТКА.
«Смелый капитан»
На корабле из дальних стран (Показать «корабль».)
Плывет отважный капитан. (Показать капитана.)
Из тесной рубки у штурвала, (Крутят штурвал.)
В бинокль видел он немало. (Смотрят в «бинокль».)
Воспитатель: тихо занимайте свои места и слушайте меня внимательно. У вас на столах лежат за тонированные листы бумаги (которые мы приготовили на прошлом занятии), гуашь, банки с водой и тычки. Рисовать мы будем тычком. А сейчас смотрите на меня, я покажу, какие цветы можно изобразить на открытке с помощью тычка. Сначала я вас научу рисовать тычком ветку пионов. Напоминаю, что тычок надо держать в правой руке, чуть-чуть выше середины. Окунаем его в зеленую краску и проводим 3 линии, смотрите на меня (воспитатель показывает, как правильно работать с тычком). Затем взять другой тычок, чтобы красной краской нарисовать сами цветы (воспитатель показывает, как правильно рисовать цветы). На другом листе бумаги я вам покажу, как рисовать гвоздику. Так же окунаем тычок в зеленую краску и проводим 3 линии. Вот такими движениями, отрывисто ставя точки тычком, надо рисовать цветы гвоздик. Когда цветы готовы, по краю открытки надо сделать узор: поставить тычком точки красного цвета, а между ними тычками сделать точки зеленого цвета. Ребята, посмотрите, у меня уже открытки готовы.
Предлагаю Вам варианты открыток:
Воспитатель: Давайте вспомним, что надо рисовать сначала и какой краской?
Дети: Ветку. Зеленой краской.
Воспитатель: что потом?
Дети: Цветы пионов или гвоздики и рамку.
Воспитатель: Ребята, вспомните, как вы должны работать с красками?
Дети: аккуратно, не разбрызгивать ее.
Воспитатель: приступаем к работе.
Во время рисования воспитатель помогает детям советом.
-
- Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, все постарались и нарисовали красиво и аккуратно. Такие открытки можно с гордостью подарить ветеранам Великой Отечественной войны.
Используемая литература
Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие. – М.: ЦГЛ, 2004 г.Казаков А. П., Шорыгина Т. А. «Детям о великой победе!» — Москва, «Гном и Д», 2005 г.Кондрыкинская Л. А. «С чего начинается Родина?» — Москва, ТЦ «Сфера», 2004г.Мулько И. Ф. Социально-нравственное воспитание детей 5-7 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. -96.Интернет – ресурсы.
- Информация о материале
- Категория: Старшая группа
-
-
Просмотров: 280
Конспект занятия по ИЗО старшая группа.
Тема: «Рисование открытки к 9 мая.»
Уважаемые родители предлагаем и вашим деткам нарисовать открытку к празднику Победы.
Побеседуйте с детьми , что они знают о ВОВ.
Когда отмечают праздник? (9 мая).
Почему праздник отмечают в мае? (( мая закончилась война).
Возможно у Вас были на войне родственники.Расскажите о них.
Предложите ребятам нарисовать открытку к 9 мая.
Материалы к занятию.
1.картон белый.
2.красочки.
3.стакан воды.
4.кисти широкая и узкая.
5.Схема для рисования самолета.
Все приготовили,начинаем.
1.Приготовьте необходимые материалы.
2.Темно-бирюзовой краской закрашиваем лист,используйте большую кисть.
3.Дождитесь, когда фон полностью высохнет. Белой краской , используя широкую кисть , прихлопывающими движениями рисуем пушистые облака на небе.
4.Тонкой кистью нарисуйте самолет по схеме ниже.
Прорисуйте тени самолета синей краской, смешанной с белой.
5.Узкой кистью нарисуйте белый след от самолета, создавая легкие волны и сужение ближе
к самолету.
6.Этой же кистью нарисуйте рядом с белым, синий след.
7.Возле синей полосы нарисуйте полосу красным цветом, которая сужается к самолету.
8. Узкой кистью нарисуйте оранжевые огоньки от салюта ,предварительно распушив кисть, постучав ее об стол.
9. Этой же кистью рисуйте желтые огоньки салюта.
10.Возьмите узкую кисть и нарисуйте зеленые огоньки салюта.
11.Прорисуйте полосы след от салюта оранжевым цветом.
14.Полюбуйтесь, какая красивая открытка получилась, какие вы молодцы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД
по изобразительной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Поздравительная открытка для ветеранов к празднику 9 Мая»
Подготовила:
воспитатель высшей кв. категории
Мироненко Олеся Алексеевна
Цель: Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.
Образовательные задачи : Формировать у детей самостоятельно определять содержание своего рисунка и изображать задуманное.
Развивающие задачи: Закрепить технические приёмы рисования (правильно пользоваться красками, хорошо промывать кисть и осушать её), использовать в своей работе трафареты, развивать инициативу, эстетические чувства.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь и уважение к ветеранам.
Предшествующая работа: чтение книг о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций, открыток о войне.
Материалы и оборудование: альбомный лист, краски, кисти, простой карандаш, баночки с водой, трафареты (звезды, лавровая веточка, цифры 7,0), фломастеры, открытки, доступные по содержанию для детей о 9 мае, о дне Победе.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, скоро праздник 9 мая — День Победы. К нам на праздничный концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В этот день принято поздравлять ветеранов, дарить им цветы. Все любят получать подарки, вот и мы с вами поздравим ветеранов и подарим им подарки , сделанные своими руками- поздравительные открытки, (выставляю на панно подготовленные открытки)
Воспитатель: Рассмотрите открытки и скажите, что на них изображено? В
чём сходство у и различия в этих открытках? Какие краски используют
художники при создании открыток ко дню Победы? Что именно
понравилось, вам на этих открытках? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте, какую открытку вы бы
хотели нарисовать в подарок. На поздравительной открытке можно
нарисовать звезду, а так как наши ветераны победители то можно изобразить
лавровую веточку (лавровые венки или веточки вручают всем победителям),
а ещё на открытке можно изобразить цифры 7 и 0 (то есть число 70).так как
70 лет назад закончилась война, и пришёл долгожданный День Победы, в
честь, которого по всей стране гремел праздничный салют. (Опрашиваю
детей, чтобы они хотели изобразить на своих открытках)
Динамическая пауза:
Чтобы сильными нам стать
будем зарядку выполнять
дружно встали, улыбнулись,
влево, вправо повернулись
руки вверх мы поднимаем,
а теперь их опускаем
на раз присесть, на два подняться
будем спортом заниматься!
Воспитатель: А теперь мы приступаем к изготовлению наших поздравительных открыток. В процессе работы слежу за осанкой детей , помогаю советом, как лучше разместить рисунок на открытке. В конце занятия рассматриваем с детьми открытки, благодарю детей за старание и труд.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и сделали подарки для наших ветеранов. Им будет очень приятно получить от нас подарки, сделанные своими руками.