Учитель:Володина Людмила Николаевна Класс: 4 УМК „Планета знаний” |
Предмет: Русский язык Дата проведения: 1 октября 2015 г. Тип урока: Урок открытия новых знаний Оборудование: Карточки с текстами, макет ракеты, проектор,. |
Тема: «Составляем текст поздравления с днём рождения»
Цели:
Образовательные:
— составление собственных текстов поздравлений сверстников, родных;
— повторение правил орфографии;
— научить правильно употреблять словосочетание «день рождения» в разных падежных формах
Развивающие:
— познакомить с традицией поздравлять с днем рождения;
— расширение знаний об отличии «дня рождения» и «дня именин», нередком их совпадении в сроках;
Воспитательные:
— воспитание культуры учебного труда;
— создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
— воспитание бережного отношения к окружающим людям;
— развитие работоспособности и профилактика утомления;
— развитие интереса к изучению русского языка
Планируемые результаты.
Знать о традициях поздравлять с днем рождения, об отличии «дня рождения» и «дня именин», нередком их совпадении в сроках.
Уметь правильно употреблять словосочетания день рождения в разных падежных формах; редактировать предложения, сопоставлять содержания разных текстов поздравлений и оценивать их.
Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач, корректировать работу по ходу выполнения инициировать поздравление с днём рождения своих близких и друзей, составление собственных текстов поздравлений сверстников, родных .
Правильно использовать этикетные словесные средства в ситуации поздравления с днём рождения
Образовательные технологии:
- ИКТ
- проблемное обучение
- развивающее обучение
- обучение в сотрудничестве (работа в группах)
Ход урока.
1.Организационный момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
2.Сообщение темы урока.
-Ребята, тема нашего урока написана на доске.
«Хорошее слово – половина счастья».
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Конечно, вы правы хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.
-Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?
(В день рождения, в Новый год, в праздник)
-В праздник хорошее настроение нам просто необходимо.
В народе так говорят: «Без доброго слова праздник не праздник». Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова. Впрочем, мы знаем, что речь может быть как устной, так и письменной.
-Где же используется письменная поздравительная речь? (В поздравительной открытке).
— Сегодня мы с вами научимся писать поздравительную открытку.
3.Составление структуры открытки.
— Мы уже изучили тему «Текст». Из каких частей он состоит?
Так вот поздравление тоже представляет собой текст. Оно тоже состоит из 3 основных частей: начало, середина, концовка.
-Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку? (дорогая мама, уважаемая …)
-Эта часть открытки имеет свое название – обращение. Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.
-Следующая часть открытки – информация о том, с чем поздравляют. Эта часть не вызывает труда, так как мы указываем название праздника: с Днем рождения, с Днем защитника Отечества и т.д.
-Большую трудность вызывает само пожелание. Над ним мы с вами и будем работать.
-А пока скажите, чем должна заканчиваться открытка? (подписью)
-Как нужно подписаться (твой сын, Ваш ученик …)
-Вот перед вами структура текста –поздравления.(на доске оформляется в виде ракеты)
4.Сравнение двух поздравительных текстов. Работа в группах.
-На партах лежат тексты (по 2 текста на листочке).
— Прочитайте тексты про себя и сравните два поздравления.
-Обсудите свое мнение в группе.
Дорогая! Света.
Сердечно поздравляем тебя с 8 Марта. Желаем тебе успехов в учебе, счастья, здоровья и праздничного настроения.
Мальчики 3 класса.
Дорогая наша Света!
Мы рады поздравить тебя с самым весенним праздником: 8 Марта.
Мы хотим, чтобы ты знала, что нам всегда приятно видеть лучезарность, идущую от тебя повсюду. Нам очень нравится в тебе доброта, прилежность, аккуратность.
Желаем тебе не изменять твоим замечательным качествам. Побольше тебе улыбок в этот праздничный день и во все последующие.
Джентльмены 3 класса.
-Чем похожи эти два текста? (Есть все части: обращение, поздравление, пожелание, подпись).
-Чем отличаются? (Во 2 поздравлении выражена похвала адресата, качества, которые ценят мальчики класса.)
-Какое поздравление вам больше понравилось? Почему?
5. Словарная работа. Составление текста поздравления.
-А теперь вернемся к основной части нашего поздравления – пожеланиям.
-Вы уже знаете, что, поздравляя, можно похвалить адресата, выразить чувство радости от возможности проявить к нему внимание.
При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания.
-Давайте подумаем, с каких слов начнем пожелание.
-А что обычно желают? (здоровья, счастья, успехов)
-Если в каждой открытке мы с вами будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными.
-А теперь давайте посмотрим, что можно пожелать? Наверное, счастья. Когда человек счастлив, что он видит? (солнце, небо, цветы, друзей)
-Как же нам это записать? «Желаю солнца» — это звучит некрасиво. Кто скажет лучше? (желаю яркого солнца, желаю теплого солнца)
-Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек? (Он веселый, бодрый, улыбается. Он хорошо себя чувствует)
-Как же мы напишем пожелание? (Желаем веселья, бодрости, улыбок, хорошего самочувствия.)
-Когда мы говорим об успехах, то прежде всего задумываемся, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелание должно быть приятным. Если вы пожелаете другу исправить двойку, то тем самым напомните о неприятностях. Следовательно, успехов надо желать, не напоминая о неудачах.
-В ходе рассуждения у нас получилась таблица с ключевыми словами для написания открытки.
Как желаем: |
Что желаем: |
От всей души Искренне желаю Хочу пожелать Пусть Сердечно |
Теплого, ясного солнца, светлого голубого неба Много цветов, добра, надежных друзей Радости, бодрости, улыбок Хорошего самочувствия Успехов в труде, учебе Новых путешествий Оставаться такой же доброй, красивой |
6. Написание текста открытки.
а) Чтение нескольких поздравлений
б) Работа по учебнику
стр.45 упр.2
7.Подведение итогов урока.
8.Рефлексия.
1.На уроке я работал …
2.Своей работой на уроке я …
3.Урок для меня показался …
4.За урок я …
5.Мое настроение …
6.Материал урока мне был …
Виды речевой деятельности. Культура речи. Нормы речевого этикета. (1ч.)
Тема урока родного языка в 4 классе по программе «Планета Знаний»: Составление поздравления.
Цели урока:
Закрепить знания о поздравлении как жанре речи,
продолжить работу над формированием орфографических навыков;
воспитывать чувства взаимопомощи, культуру общения, умения применять знания в жизни .
Оборудование: компьютерная презентация, толковый словарь С. И. Ожегова, учебник Русский язык в 2 частях: 4 класс. Ч.1/ Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина.-М.: Дрофа, Астрель, 2018.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Давайте все друг другу улыбнемся. А теперь в хорошем настроении приступим к работе.
2.Основная часть.
а)Прочитайте слова Б. Окуджавы на слайде «Давайте говорить друг другу комплименты».
-Найдите лексическое значение слова «комплимент» в толковом словаре (кто-то ищет, остальные предполагают значение этого слова, потом находится тот, кто был прав)
(Слово «комплимент» пришло в русский язык из французского и означает «похвала»).
И сегодня на этом уроке у вас есть шанс кого-то похвалить, сделать ему комплимент. По какому обычно случаю дарят комплименты? (Поздравляют с праздником, с Днем рождения…) Есть ли у нас в классе кто-то, у кого День рождения в этом месяце?( 3 человека). Вот на вас-то мы и потренируемся.
б)Выяснение строения текста-поздравления.
С чего начнем? (Обратимся к тому, кого поздравляем.) Как? (Можно обратиться по-имени, ласково, Дорогой… Уважаемый…) Нужно обратиться так, чтобы человеку было приятно и чувствовалось Ваше теплое и искреннее к нему отношение.
Дальше? (Озвучить случай, по которому поздравляют). Например, с Днем рождения, с Новым годом, с Днем защитника Отечества, и др. (Написание праздников http://new.gramota.ru/)).
Далее? (Пожелания). Можно похвалить человека и что-то ему пожелать. Великий древнегреческий мыслитель Аристотель говорил, что в речи-похвале истолковать действительно присущие человеку качества в наилучшем и выгодном для него свете. Так простоватого следует называть добрым и непосредственным, бесчувственного и вялого – кротким, гневливого и необузданного – бесхитростным. А как можно назвать?
Расточительного — (щедрым)
Скупого – (бережливым)
Безрассудно-рискующего жизнью – (отважным )
Болтливого – (разговорчивым).
Похвалите наших именинников:
Ты очень…человек.
Какой ты… .
Меня очень восхищает твоя (твое)… .
Для меня ты образец… .
-Что бы вы хотели пожелать?(Ответы детей)
При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания.
-Давайте подумаем, с каких слов начнем пожелание.
-А что обычно желают? (здоровья, счастья, успехов…)
-Если в каждой открытке мы с вами будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными.
-А теперь давайте посмотрим, что можно пожелать? Наверное, счастья. Когда человек счастлив, что он видит? (солнце, небо, цветы, друзей)
-Как же нам это записать? «Желаю солнца» — это звучит некрасиво. Кто скажет лучше? (желаю яркого солнца, желаю теплого солнца)
-Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек? (Он веселый, бодрый, улыбается. Он хорошо себя чувствует)
-Как же мы напишем пожелание? (Желаем веселья, бодрости, улыбок, хорошего самочувствия.)
-Когда мы говорим об успехах, то прежде всего задумываемся, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелание должно быть приятным. Если вы пожелаете другу исправить двойку, то тем самым напомните о неприятностях. Следовательно, успехов надо желать, не напоминая о неудачах.
-В ходе рассуждения у нас получилась таблица с ключевыми словами для написания открытки.
Как желаем: |
Что желаем: |
От всей души Искренне желаю Хочу пожелать Пусть Сердечно |
Теплого, ясного солнца, светлого голубого неба Много цветов, добра, надежных друзей Радости, бодрости, улыбок Хорошего самочувствия Успехов в труде, учебе Новых путешествий Оставаться такой же доброй, красивой |
М. В. Ломоносов писал, что похвала и поздравление должны выглядеть «цветно и приятно, каплями, тропами, фигурами, витиеватыми речами, как драгоценными каплями украшено…».
Постарайтесь украсить «драгоценными камнями» поздравительную открытку для наших поздравляемых.
И Мы подошли к заключительной части – дата и подпись.
Как можно подписаться?
(Например:«Твой одноклассник Саша», «Твой сын Игорь», «Любящий внук Миша», «Твой друг Дима»).
Правильно подписать очень важно, ведь если ученик 4 класса подпишется «Александр Петрович», то адресат будет очень долго гадать, кто же ему написал.
3. Анализ образцов поздравлений:
Давайте посмотрим на поздравления, составленные вашими ровесниками.
Упр.2, 3 стр. 45 учебника
Внесите правки.
4. Написание поздравления.
Выберите наиболее удобную для вас форму работы (индивидуально, в паре, в группе). Вспомним правила работы.
5.Самостоятельная работа. Написание поздравлений.
6.Презентации работ.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание. Упр. 4 стр. 45
Составить поздравительную открытку для своего родственника. Варианты: письменная открытка, видеооткрытка, поздравительная презентация. Любая форма вручения.
Черепанова Ольга Викторовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Образовательный центр «Ньютон» г. Челябинска»
Челябинская область, город Челябинск
Тезисы
Технологическая карта урока по теме «Как написать поздравление» предназначена для изучения русского языка в 4 классе начальной школы по учебнику под редакцией В.П. Канакиной 2017 г.
В учебном материале отводится очень мало времени на изучение построения письменной поздравительной речи.
Поэтому важно построить урок так, чтобы, изучаемый материал был:
интересный и научно – познавательный;
хорошо запоминаемый и наглядный.
Учебная деятельность обучающихся направлена на:
развитие самостоятельной познавательной активности
стремление к дальнейшему познанию и изучению предмета.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель работы учителя и обучающихся: помочь учащимся научиться составлять и записывать собственные тексты поздравлений
Место проведения: учебный класс
Технологическая карта урока
Педагогическое обоснование урока
Предмет, класс |
Русский язык, 4 класс |
Тема |
Как написать поздравление |
Тип учебного занятия |
Урок первичного предъявления новых знаний |
Дидактическая цель |
Помочь учащимся научиться составлять и записывать собственные тексты поздравлений |
Планируемые результаты |
Личностные результаты -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Метапредметные результаты -развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации; -развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; -развитие умения работать индивидуально и в паре; -развитие умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей; -планирования и регуляции своей деятельности; -развитие умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; -активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Предметные результаты —сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; -умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; -овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; -умение структурировать полученные знания; -развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся. |
Структура занятия |
Организационный момент Целеполагание и мотивация Актуализация Систематизация и обобщение Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях Проверка уровня обученности Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия |
Основные понятия |
устная речь, письменная речь, текст, орфограмма, синонимы |
Межпредметные связи |
окружающий мир, литературное чтение |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник под ред. В.П. Канакиной Рабочая тетрадь под ред. В.П. Канакиной ПК мультимедийный проектор Microsoft PowerPoint Internet Explorer Microsoft Word Словарь Ожегова, словарь синонимов алгоритм листы зеленого, красного и синего цвета |
Организация пространства (работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах) |
работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
2.Содержание урока и деятельности участников образовательной деятельности
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный этап |
Создать позитивный эмоциональный настрой на урок |
-Давайте все возьмемся за руки, закроем глаза, представим самые положительные моменты, которые у вас были. Откроем глаза, улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, активность, старательность. СЛАЙД 1 |
Учащиеся приветствуют учителя. Берутся за руки, закрывают глаза. Открывают глаза, улыбаются друг другу. |
Развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся (П). |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности |
Учитель: -Ребята, теперь откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и вид работы. СЛАЙД 2 Учитель: -На доске написана пословица (Хорошее слово – половина счастья). Прочитайте, подумайте над её смыслом. СЛАЙД 3 Учитель: -Запишите пословицу в тетрадь, подчеркните орфограммы. -Какие орфограммы заметили? Учитель: -Вы правы, хорошее настроение нам в жизни пригодится всегда! А когда мы особенно хотим доставить человеку радость? -Запишите в тетрадь слово «праздник». СЛАЙД 4 -Подберите и запишите синонимы к этому слову. Можно воспользоваться словарем синонимов. СЛАЙД 5 Учитель: -Найдите и подчеркните слово, в котором все согласные звуки твёрдые. |
Открывают тетради, записывают число. Ученики: -Когда мы слышим хорошее, доброе слово, то на душе становится светлее, радостнее. Хорошее слово может изменить плохое настроение человека. Записывают пословицу в тетрадь. Подчеркивают орфограммы. Называют виды орфограмм. Ученики: -В день рождения, в праздничный день… Ученики: -Праздник, гулянье, торжество, веселье… Подчеркивают слово «торжество». |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р). Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с опорными схемами; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Развитие познавательного интереса к литературе, расширение кругозора учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р) |
3.Актуализация знаний |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности |
Учитель: -Продолжите мою фразу: из слов состоят…(предложения), а из предложений состоит наша…(речь). Речь бывает…(устная и письменная). Учитель: -А где нам может пригодиться письменная поздравительная речь? -А нам сегодня, 27 февраля, на уроке русского языка, чем может пригодиться письменная поздравительная речь? Учитель: -Сформулируйте тему урока. -Давайте подумаем, какие цели урока мы можем поставить и как их добиться? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают (в поздравительном письме, в поздравительной открытке, в стенгазете, в СМС, всегда, когда нам нужно кому-то написать поздравление). Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают (скоро 8 марта, нужно поздравить маму, сестру, бабушку, тётю, учителя…). Определяют тему урока, цели урока (как написать поздравление, научиться составлять и записывать поздравления, научиться подбирать красивые слова для поздравлений). |
Целеполагание (Р), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение работать со справочной литературой; умение структурировать полученные знания (Р). Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К) |
4. Систематизация и обобщение |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов) |
Учитель: -Что вам известно про Международный женский день? СЛАЙД 6-11 |
Работа с презентацией. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К) Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П) |
Физминутка (релаксация) |
Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром. |
|||
5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. |
Учитель: -Хочу с вами поделиться радостью. Мне на электронную почту пришло письмо. Оно содержит поздравление с 8 марта. СЛАЙД 12 Учитель: -Предлагаю поработать в парах, обсудить, высказать своё мнение по поводу этого поздравления. -Продолжаем работать в парах. Подумайте, как должно выглядеть поздравление. В помощь вам на партах лежат цветные полоски. Обсудите, из каких частей может состоять письменное поздравление. Расставьте их в правильном порядке. -Проверяем! СЛАЙД 13 -Как должно выглядеть тогда поздравление? СЛАЙД 14 Учитель: -Я открою вам маленький секрет: поздравление должно быть построено так, чтобы тот, кому оно адресовано почувствовал любовь, уважение, заботу о себе. |
Учащиеся читают текст, анализируют прочитанное. Выясняют, что в поздравлении нарушен порядок предложений. Обсуждают, из каких частей состоит письменное поздравление. Расставляют полоски в правильном порядке. Самопроверка. |
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Расширение кругозора учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р) |
6.Проверка уровня обученности |
Самостоятельная работа. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Решение учебных задач повышенной трудности |
Учитель: — Откройте рабочую тетрадь на с. 37, упражнение 83. Прочитайте задание про себя. Расскажите, как вы поняли задание. В помощь вам слайд на доске. Можно сначала воспользоваться черновиком. -Приступаем к работе. Учитель: -Кто хочет прочитать поздравление? -В преддверии праздника хочется вам предложить несколько красивых пожеланий, которые можно использовать в написании поздравлений. -Прочитаем. Правда красивые и добрые пожелания?! Запишите в тетрадь одно четверостишие, то которое вам больше понравилось. |
Открывают рабочую тетрадь, читают задание, объясняют, как поняли. Записывают самостоятельно поздравление. Читают свои тексты. |
Поиск и выделение необходимой информации (Р); умение структурировать полученные знания (Р). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К) |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Подписать и принести открытку (можно сделанную своими руками). Подписать можно тому, кому захотите (маме, бабушке…) |
Учитель просит познакомиться с домашним заданием. |
Учащиеся знакомятся с домашним заданием |
Способность к самооценке (Л) |
8. Рефлексия |
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели |
Учитель: -Чему сегодня учились на уроке? -Цель, которую ставили перед собой на уроке, достигнута? -Как вы думаете, то чему мы сегодня учились на уроке русского языка, пригодится в жизни? Как? Учитель просит оценить свой результат работы, свою деятельность и свои эмоции от урока (положительные, никаких эмоций, отрицательные эмоции) с помощью разноцветных листов. Ставит оценки за урок. Как написать поздравление |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают, Оценивают с помощью разноцветных листов |
Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибки и их причины, пути их решения (Р). Умение формулировать своё мнение (К) |
Список использованной литературы:
1.О. Перова «Энциклопедия праздников для детей» Махаон, 2011 – 247 с.: ил.
2. В.И. Даль. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. М.: Астрель, 2005. –348 с.: ил.
3. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1997. -944 стр.
Урок русского языка
4 класс
● Ни один праздник не обходится без этого предмета. ● Именно на нем пишут пожелания юбиляру или имениннику. ● Этот предмет дарят либо вместе с подарком, либо он сам служит подарком. ● Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
Урок развития речи
Составление поздравительной открытки
Цели урока: ● в ыясним , что такое открытка; ● узнаем историю поздравительной откр ы тки; ● подумаем, для чего нужны открытки; ● составим поздравительную открытку; ● научимся правильно дарить поздравительные открытки.
Что такое открытка?
● Открытка – это маленький, но очень ценный подарок.
● Почему?
Открытка – это открытое письмо.
Откр ытка — дословно означает «открытое письмо». С позиции истории появилась она не так уж давно: каких-то 200 лет тому назад. Но где же Родина открытки?
АНГЛИЧАНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПЕРВАЯ ОТКРЫТКА ПОЯВИЛАСЬ У НИХ В КОНЦЕ 19 ВЕКА. И Э ТА ОТКРЫТКА БЫЛА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ.
Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки, так как во время франко-прусской вйны солдаты, отправляя весточки домой, писали их на карточках, а на обороте рисовали разные рисунки.
А китайцы остаются при своем мнении, доказывая, что открытка их изобретение.
В России открытка появилась примерно в тоже время и стала настоящим произведением искусства.
- Составьте пословицу.
- Без, не, праздник, слова, и, праздник, доброго.
Без доброго слова и праздник не праздник.
Что такое открытка?
Открытка — это текст
Открытка — это общение и передача информации на расстоянии
Открытка — это открытое письмо, которое передаёт наши чувства и эмоции
Схема текста
Вывод
Основная часть
Вступление
Дата
Подпись
Поздравление
По
же
ла
ние
Обращение
Поздравительная открытка — это текст, составленный
по схеме: — обращение; — поздравление; — пожелание; — подпись и дата.
Имена Имена прилагательные существительные
Дорогая подруга Уважаемый учитель
Любимая бабушка
Милая мама
С чем поздравляем?
Как желаем?
Желаю тебе… Желаю Вам..
От всей души желаю…
Искренне желаю…
От всего сердца желаю…
Хочу пожелать…
Дата ………………….. 25 января 2023г.
Подпись …………….
Твой друг Дима
Исправь ошибку!
Танька!
Желаю побольше хороших и радостных дней!
Будь всегда красивой и счастливой!
Поздравляю с Днём рождения!
Твоя лучшая подруга
Дорогая Таня!
Поздравляю
с Днём рождения!
Желаю тебе побольше хороших и радостных дней!
Будь всегда красивой и счастливой!
Твоя лучшая подруга Лена
17 февраля 2023 года
- Поздравительная открытка — это один из жанров письменной речи
и его законы не следует нарушать!
Типографские открытки лишены индивидуальности, тепла и обаяния, которыми могут дышать открытки, сделанные собственными руками.
- ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА.
- ЯРКАЯ, ПАМЯТНАЯ.
- НАПОМИНАЕТ, РАДУЕТ, СОГРЕВАЕТ.
- ДАРИТ ЧЕЛОВЕКУ ТЕПЛЫЕ ЧУВСТВА.
- ПОДАРОК.
07.02.2022
Конспект урока речевой практики «Формула обращения «Поздравляю»»
Конспект урока речевой практики в 4 классе
Тема: Формула обращения «Поздравляю»
Цель: способствовать развитию умения составлять поздравительные тексты; содействовать развитию умения оформления поздравлений и пожеланий, познакомить со структурой поздравительных текстов и способами выражения своих пожеланий.
Задачи:
1.Образовательные:
формирование умения выделять и формулировать познавательную цель и тему урока, умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
2.Воспитательные:
содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;
воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
3. Коррекционно-развивающие:
развивать познавательный интерес, творческие способности, коммуникативные умения и навыки;
коррекция речевых недостатков (произношения, словарного запаса, грамматического строя);
Оценить
1301
Содержимое разработки
Конспект урока речевой практики в 4 классе
Тема: Формула обращения «Поздравляю»
Цель: способствовать развитию умения составлять поздравительные тексты; содействовать развитию умения оформления поздравлений и пожеланий, познакомить со структурой поздравительных текстов и способами выражения своих пожеланий.
Задачи:
1.Образовательные:
формирование умения выделять и формулировать познавательную цель и тему урока, умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
2.Воспитательные:
содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;
воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
3. Коррекционно-развивающие:
развивать познавательный интерес, творческие способности, коммуникативные умения и навыки;
коррекция речевых недостатков (произношения, словарного запаса, грамматического строя);
Формы работы учащихся– фронтальная, индивидуальная , работа в парах
Оборудование: интерактивная доска, презентация, таблички с названиями этапов поздравительного текста, таблички с адресатами, карточки со знаками препинания, вертушки ; видеоролик «23 февраля»; воздушные шары с пожеланиями, кейсы.
Ход урока:
1.Орг. момент. Психологический настрой:
— Посмотрите на меня, а я на вас. Улыбнемся друг другу. Настроение хорошее.
Начинаем урок устной речи!
— Работать мы сегодня будем по правилу:
На уроке я сижу,
Не верчусь и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю!
2.Речевая разминка.
Дыхательная:
Возьмите вертушки, глубокий вдох через нос, спокойный выдох. У кого дольше вертушка крутиться?
Артикуляционная:
Упражнения для язычка «Лопатка» с покусыванием, «Ковшик» с «парашютиком», «Лошадка».
3.Вступительная беседа
-Прочитайте пословицу
“Хорошее слово половина счастья”
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.
— Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?
— Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо. А какие праздники вы еще знаете?
— Верно. Видите, как много праздников существует.
— Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова.
4.Сообщение темы и целей
А тему урока вы прочитаете сами, если исключите из слова синие буквы.
Посмотрите внимательно видеоролик, и скажите, кого мы будем поздравлять.
(Выставляю карточки)
Папа Ветеран Друг
Дедушка Брат
— Сегодня мы будем учиться составлять поздравление с …( двадцать третьим февраля).
Дорогие ребята! Я поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Желаю вам увлекательной жизни, стремления к неизведанным вершинам, решительных и красивых поступков. Будьте всегда открытыми, добрыми и мужественными. Радости, удачи, и ярких побед!
—Что я сейчас произнесла? (Поздравление)
5. Обучение написанию поздравительной открытки
— Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.
— Эта часть открытки имеет свое название — обращение.
— Следующая часть открытки — информация о том, с чем поздравляют.
— Большую трудность вызывает третья часть — само пожелание.
— И заканчивается четвертой частью — подпись и дата.
Обращение.
Кейсы у всех одинаковые, но задача у каждой пары своя. Вам надо определить адресата и выбрать наиболее подходящие слова обращения к нему.
Выходит 1 пара.
-Здесь нужно помнить о том, что обращение должно быть приятным.
— Как мы обратимся к папе, брату, другу, дедушке?
(Дорогой мой папа!)
– Какие слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?
(Уважаемый!)
— Как мы зовём друзей?( по имени)
Можно употребить уменьшительно-ласкательные имена «Витенька», «Женечка». При этом помните, что обращение должно быть приятным. Например: если Витя не любит, когда его называют «Витенькой », то назовите Витек.
— Какие чувства выражают все слова – обращения?
Обратите внимание, все обращения произносим с особенной интонацией.
Причина поздравления
— Следующая часть поздравления не вызывает труда, т.к здесь мы указываем название праздника.
Поздравляем с праздником двадцать третье февраля!
Поздравляю с двадцать третьим февраля!
Поздравляю с днем Защитника Отечества!
Напомните мне, Ребята, что означает слово «Отечество»? (Это наша Родина, Россия. Страна, где человек родился.
— А теперь приступим к самой трудной части- это пожелание.
-Что обычно желают?
(Здоровья. Счастья. Успехов в чем-нибудь.)
— Да, но если в каждом поздравлении мы с вами будем «желать» одно и то же, то поздравления будут неинтересными.
Как можно пожелать здоровья? Как выглядит здоровый человек?
(Он веселый. Он хорошо себя чувствует. Он добрый. Он улыбается.)
( Желаем веселья, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться таким же добрым, мужественным, чтобы улыбались, сияли ваши глаза.)
— Когда мы говорим об успехах, то, прежде всего, надо задуматься, кому адресовано пожелание. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелания должны быть приятными.
( Успехов в учебе, в труде, спорте, новых интересных путешествий.)
На шарах написаны пожелания, выберите пожелание для своего героя, слушателя, собеседника, адресата.
— Молодцы. Но помните, если вы пожелаете товарищу исправить двойку или напомните о неприятностях, и это напоминание сохранится в вашей открытке на всю жизнь.
Следовательно, успехов надо пожелать, не напоминая о неудачах.
— А теперь давайте попробуем устно составить поздравление. Обратите внимание, что пожелание должно соответствовать празднику и адресату.
Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь.
6. Физкультминутка
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражнения:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение –
Руки к плечам круговые движения.
Вперед – вперед, назад – назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка.
Буд-то ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой.
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Изготовление открытки (анализ образца).
7. Рефлексия.
— Давайте подведём итог.
Чему научились?
А сейчас оцените свою работу на уроке: Какую цель ставили?
Как добивались цели?
На каком этапе урока испытывали трудности?
— Каждый ученик получает конверт, а в конверте сюрприз. Три смайлика разных цветов. Ученикам предлагается выбрать один из смайликов и прикрепить их на доске.
Желтый — знаю, умею, уверен.
Белый- получается, но не все.
Красный — пока не получается, мне нужна помощь.
8. Домашнее задание
Вы сами составьте и запишите свое поздравление дедушке, папе или брату.
Где вы найдете открытки? А лучше сделать ее самим. Мы их сегодня сделаем на уроке технологии. Вам останется только грамотно их подписать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482856-konspekt-uroka-rechevoj-praktiki-formula-obra
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!